Барнаульские обменники быстро среагировали на новый "обвал" рубля

Если российская валюта продолжит свое стремительное падение и сегодня, у обменных касс может начаться ажиотаж

10 апреля 2018, 13:15, ИА Амител

Фото: kp.by
Фото: kp.by

Весь вчерашний день рубль "лихорадило". К вечеру 9 апреля курс евро на Московской бирже вырос на 5,56% и составил 75,35 рубля. В последний раз европейская валюта достигала такого показателя 3 августа 2016 года. Резкий рост продемонстрировал и курс доллара. Впервые с 16 ноября 2017 года он поднялся выше 60 рублей.

В Барнауле на фоне резкого роста пары доллар-евро по отношению к рублю в обменниках стали оперативно менять курсы покупки-продажи валют. Впрочем, какого-либо ажиотажа вчера у касс не наблюдалось, как и сегодня утром.

Напомним, что официальный курс американской валюты (установлен на 10 апреля) вырос на 74 копейки, до 58,57 рубля за 1 $. Сегодня с утра выгоднее всего было купить доллары в двух банках, имеющих отделения в Барнауле: Азиатско-Тихоокеанском и Бинбанке. В первом доллар стоил 60,97 рубля, во втором — 61,05.

Если вы решили, наоборот, продать свою валюту, то выгоднее всего было обращаться во все те же АТБ (60,44) и Бинбанк (60,34). В первой половине дня наименее выгодно было как покупать, так и продавать доллар в ОТП Банке и Газпромбанке.

Так, в последнем за свой "зеленый" вы получите всего лишь 58,3 рубля, а вот купить валюту в кредитной организации можно будет исходя из пропорции 1$ за 62,2 рубля. Таким образом, так называемый спред здесь достигает почти 4 рублей.

Похожая ситуация наблюдается в барнаульских обменниках и с евро. Официальный курс европейской валюты на 10 апреля установлен в размере 71,88 рубля. Таким образом, за сутки он вырос сразу на 1,18 рубля. Выгоднее всего продавать евро АТБ (74,21 рубля) и Бинбанку (74,20 рубля), а вот покупать — в Бинбанке и БКС — 74,88 рубля и 74,99 рубля соответственно.

Добавим, вчера торги на бирже продемонстрировали еще более тревожную для рубля картину. Так, к окончанию сессии курс доллара составлял 60,66 рубля, а евро — 74,70 рубля. Если тенденция сохранится и сегодня, то к вечеру официальные курсы могут вырасти еще на 2-3 рубля.

При такой картине первыми, кто отреагирует на ослабление рубля, станут туроператоры. Ожидается, что путевки за границу могут начать дорожать уже со среды. В любом случае, похоже, повышенная волатильность рынка сохранится как минимум до конца рабочей недели.

Forbes: Дерипаска из-за антироссийских санкций США потерял почти $1 млрд

Акции "Русала" и En+ подешевели на Московской бирже почти на 20%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров