Российская молодежь вскоре будет жить и работать по новому закону

Сегодня даже нет законодательного определения, что такое молодежь

11 апреля 2018, 21:42, ИА Амител

Фото: replikanews.com
Фото: replikanews.com

В России может появиться базовый закон о государственной молодежной политике, который будет содействовать трудовой адаптации и занятости молодежи, а также формировать здоровый образ жизни, пишет "Парламентская газета".

Авторы законопроекта отмечают, что успешное осуществление государственной молодежной политики напрямую зависит от квалификации и компетенции работников соответствующих органов и организаций. Также они подчеркивают, что сегодня в большинстве российских регионов приняты и действуют законы в области молодежной политики, однако базового федерального закона в России не существует.

Вместе с тем принятые в субъектах России законы о молодежи различаются не только своим уровнем законодательной техники, но и существенными качественными характеристиками: количеством предоставляемых молодежи прав, предметным содержанием, структурой и практической значимостью.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Марат Бариев заявил, что именно отсутствие закона о молодежи является основной проблемой.  

"Отсутствие федерального закона не позволяет регламентировать и развивать нормативную базу в сфере молодежной политики. Сегодня нет законодательного определения, что такое молодежь, какие возрастные рамки она включает, что такое молодая семья или молодой специалист", - сказал Бариев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров