Госдума отменила подоходный налог с ежемесячных выплат за рождение детей

В пояснительной записке к документу говорится, что эти деньги можно отнести к категории выплат социального характера

12 апреля 2018, 16:33, ИА Амител

Фото: gorod-ufa.top
Фото: gorod-ufa.top

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, отменяющий подоходный налог с ежемесячных выплат за рождение детей, передает ТАСС.

Наряду с существующими выплатами и пособиями гражданам с детьми, с 1 января 2018 года в России введены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

В пояснительной записке к документу говорится, что эти деньги можно отнести к категории выплат социального характера.

В связи с этим было предложено внести изменение в ст. 217 Налогового кодекса РФ о расширении перечня доходов, не облагаемых НДФЛ.

Средний размер ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей, в 2019 - 10,8 тыс., в 2020 - 11,1 тыс. рублей.

Прошлой осенью президент России Владимир Путин предложил дополнительно поддержать молодые семьи, в которых появится на свет первый ребенок. Правительство одобрило предложение и инициировало законопроект. Выплачивать материальную помощь будут до того времени, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Рассчитывать на эту помощь могут не все. Речь идет только о тех семьях, где среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. Сама ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал предыдущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров