Избитого медсестрой младенца в Новосибирске передали в дом ребенка

Опекунами девочки хотят стать десятки новосибирцев

13 апреля 2018, 11:49, ИА Амител

Фото: getbg.net

Девятимесячную девочку, которая попала на запись, ставшую поводом для проверки по факту жестокого обращения с "отказниками" в детской больнице Новосибирска, перевели в дом ребенка. Сейчас малышке ищут новых родителей, пишет ТАСС, ссылаясь на официальный сайт уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Ранее в Сети появился ролик, в котором женщина, предположительно, бросила младенца на стол. На записи слышно, как из палаты доносится плач детей. После публикации видео следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в Детской городской клинической больнице (ГКБ) №4 Новосибирска. Медсестру отстранили от исполнения обязанностей.

Сообщается, что девочка находилась в больнице почти с рождения на протяжении восьми месяцев. Ее мать ни разу не навестила младенца и не поинтересовалась состоянием дочери. 

Также Кузнецова "усомнилась в правомерности и обоснованности столь продолжительного пребывания девочки в больнице и обратилась к прокурору Новосибирска для проведения проверки этой информации и, в случае ее подтверждения, принятия соответствующих мер".

Агентство пишет, что, в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Семейным кодексом страны, органы опеки уже должны были найти девочке новый дом. Кузнецова подчеркнула, что "важно, чтобы у малышки поскорее все наладилось, и она нашла любящих родителей". Она добавила, что находится на связи с регионом и готова оказывать помощь.

Региональный уполномоченный заявил, что после публикации истории в СМИ десятки новосибирцев захотели стать приемными родителями или опекунами девочки. Сейчас сформирована общественная инициативная группа, которая также будет отслеживать ситуацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров