СМИ: спецслужбы РФ пять лет следили за Скрипалями

Кроме этого, по данным Лондона, спецслужбы РФ изучали методы применения ядов, аналогичные примененному в Солсбери

13 апреля 2018, 22:13, ИА Амител

Фото: glavny.tv

Спецслужбы России не менее пяти лет следили за экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Об этом пишет РБК, ссылаясь на канал Sky News и цитируемое им письмо британского советника по нацбезопасности Марка Седвилла к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Позднее письмо советника опубликовали на сайте британского правительства. Согласно данным Лондона, специалисты ГРУ (Главного разведывательного управления генштаба ВС, военной разведки) с 2013 года отслеживали переписку Юлии Скрипаль по электронной почте. В письме говорится, что интерес российской разведки к Скрипалям датирован, как минимум, 2013 годом, когда аккаунты электронной почты Юлии "стали целью для киберспециалистов из ГРУ".

Также в письме к генсеку НАТО Седвилл рассказывает о спецподразделении российской разведки, которое было создано в 2000-х годах. Оно занималось изучением отравляющих веществ и способов их применения. Согласно данным британской разведки, один из изучавшихся методов предусматривал нанесение нервно-паралитического яда на дверные ручки. Отмечается, что самая высокая концентрация вещества, которым отравили Скрипалей, оказалась на входной двери дома бывшего полковника ГРУ в Солсбери.

Напомним, Скрипалей нашли без сознания на скамейке рядом с ТЦ в Солсбери 4 марта. В Лондоне считают, что их отравили нервно-паралитическим ядом "Новичок".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров