Минтранс уточнил сроки открытия движения грузовиков по Крымскому мосту

Глава ведомства отметил, что движение в полном объеме откроется, "как и планировалось, до конца 2018 года"

14 апреля 2018, 10:38, ИА Амител

Фото: rusdialog.ru

Движение грузовиков по мосту через Керченский пролив планируется открыть осенью текущего года. Об этом заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов в кулуарах Красноярского экономического форума, пишет ТАСС.

"В полном объеме откроется, как и планировалось, до конца 2018 года - осенью 2018 года, скажем так, пойдут грузовики и полугрузовые автомобили", - цитирует агентство его слова.

Глава ведомства отметил, что пересечь Крымской мост на машине можно минимум за 14 минут. 

В ответ на вопрос, сколько составит время в пути по мосту на легковушке, Соколов ответил: "Если по самому мосту, то это легко посчитать. Мост 19 км, разрешенная скорость на мосту будет 90 км. Поэтому легко посчитать: если 60 км ехать, это будет 19 минут, а 90 км/ч будет в 1,5 раза быстрее, значит это будет примерно 14 минут".

Агентство напоминает, что в связи с планами строителей моста ввести его автодорожную часть в эксплуатацию в мае текущего года, намного опередив график, Минтранс рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. В частности, предлагается на первом этапе - сразу после ввода моста - открыть проезд для легковых машин и автобусов, которые обеспечивают пассажирские перевозки. Открыть движение для грузового транспорта планируется на втором этапе - в конце 2018 года, а исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части Крымского моста. Транспорт строителей сможет передвигаться по Крымскому мосту сразу после открытия его автодорожной части.

По данным ведомства, планируется, что уже в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега, без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью.

Проектировщик рассказал, переживет ли Крымский мост землетрясения

Сооружение может выдержать землетрясения до семи баллов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров