Променяли звонки на интернет: как изменилась мобильная связь в России

Компания Tele2 рассказала, как развивала рынок мобильной связи, каким стал современный абонент и что нас ждет в будущем

25 марта 2018, 07:28, ИА Амител

Туризм в России набирает обороты. Например, по итогам 2017 года Алтайский край посетили два миллиона туристов. А как сейчас требуют современные реалии, там, где развивается сфера отдыха, обязательно должна быть хорошая связь. О том, как в курортных зонах обеспечивается скоростной интернет, достойная связь, в марте на выездной пресс-конференции российским журналистам рассказали представители компании Tele2.

Не покажешь – не докажешь

Для примера компания выбрала один из самых популярных и активно развивающихся горнолыжных курортов страны – Шерегеш, сезон в котором длится с ноября по май и привлекает тысячи туристов. Для их комфорта Tele2 в 2007 году запустила здесь станцию GSM, обеспечив связью не только курортную зону, но и поселок. А уже в 2008 году здесь начали расширять  покрытие на все склоны сектора "А" и туристическую зону. В августе 2015 года компания построила три базовые станции стандарта 3G, так в Шерегеше появился быстрый интернет. А спустя два года отдыхающие смогли пользоваться уже LTE на частоте 1800 МГц.  И уже в начале марта 2018-го Tele2 открыла несколько новых базовых станций 4G на частотах 800 и 1800 МГц, покрыв LTE всю курортную зону.

"За год мы сделали огромную работу, увеличив количество базовых станций 4G в регионе. Большинство новых станций было запущено на частоте 1800 МГц, которая обеспечивает высокую скорость передачи данных и хорошее покрытие. С момента запуска технологии 4G (летом 2016 года) общее количество базовых станций LTE в регионе выросло в 5 раз. В итоге наш 4G стал быстрее. Почти в 2,6 раза выросла средняя скорость загрузки данных в расчете на пользователя. Сегодня более 86% жителей Кузбасса могут пользоваться мобильным интернетом 4G от Tele2. Объем потребления 4G-интернета растет в среднем месяц к месяцу на 22% - если считать с августа 2017 года, когда мы запустили самый крупный кластер сети 4G", - рассказала директор Кемеровского филиала Tele2 Татьяна Никифорович.

Пресс-тур

Все эти успехи продемонстрировали журналистам, собрав несколько десятков представителей различных СМИ и блогеров в Шерегеше, чтобы каждый смог самостоятельно убедиться в успехах компании.

Лучше гор - только горы и быстрый интернет

Пресс-тур, организованный Tele2,  проходил довольно насыщенно: за два дня журналисты на ратраках  поднялись на гору Курган – 1555 метров над уровнем моря, увидели огромный Поклонный крест – одну из достопримечательностей курорта, побывали в гостях у Етти и даже покатались на горных лыжах и сноубордах, а также проверили, как работает связь и интернет, на своем опыте.

"За год суммарное потребление мобильного интернета выросло в 2,1 раза. При этом доля трафика в сети 4G выросла втрое – до 36%. Случилось это по очень простой причине – мы активно развивали сети четвертого поколения в регионе. С начала сезона наши клиенты на горнолыжных склонах Шерегеша приняли и передали почти 15 Тб данных. Мы специально посмотрели на динамику трафика в последние четыре выходных – с 8 по 11 марта. В среднем каждые сутки наши клиенты использовали более 185 Гб мобильного интернета. 53% этого трафика прошло через сеть 4G", - привела пример Татьяна Никифорович.

Татьяна Никифорович

Какой он, современный абонент?

По исследованиям Tele2,  определяющей услугой для современных абонентов стал доступ в интернет, а не голосовые звонки. Сотрудники компании сравнили трафик потребления того и другого на популярных курортах и выяснили, что  говорить люди стали значительно меньше. Взяв во внимание этот фактор, компания в прошлом году приняла новую для себя концепцию "Другие правила". Новаторским в этом вопросе стало решение о переносе неиспользованных минут, гигабайтов и SMS на следующий период. Также Tele2 предложила своим абонентам новую линейку с безлимитными социальными сетями и различными мессенджерами, не зависящими от роуминга. 

Алексей Телков

"В октябре мы первыми на рынке предложили менять минуты на гигабайты, понимая, что нашим клиентам иногда бывает нужнее именно интернет-трафик. В декабре мы предложили полгода пользоваться связью бесплатно в рамках условий тарифа при условии оплаты полугода вперед – без каких-либо ограничений или скрытых условий. В 2018 году мы продолжим создавать продуктовые предложения в духе "Других правил" - удобные, выгодные и зачастую выходящие за рамки телекома", - объяснил заместитель технического директора Tele2 Алексей Телков.

А дальше что, 5G?

На пресс-конференции в Шерегеше представители компании раскрыли журналистам свои планы по освоению технологий 5G. Правда, в ближайшем будущем работать эта новинка будет скорее для машин, а не людей.

"Стандарт еще не зафиксирован на международном уровне, поэтому говорить о планах по развертыванию сетей преждевременно. Второе – 5G все же скорее для машин, чем для людей. Пользователям не нужны пока такие скорости, которые обеспечивает стандарт, и такое малое время отклика. А вот в машинном взаимодействии это может быть необходимым", - прокомментировал Алексей Телков.

В итоге первых коммерческих запусков 5G стоит ждать не раньше 2020-2021 годов. Технология эта будет полезна в сферах автомобилестроения, видеоаналитики, здравоохранения и других. Но тем не менее готовиться к нововведениям в Tele2 уже начали и заключили соглашение о сотрудничестве с Nokia. А в качестве первого варианта использования 5G решили использовать базу беспилотного управления автомобилями и организации городского движения. По итогу стало ясно, что технология позволяет полностью автоматизировать видеонаблюдение и выстроить интеллектуальную охрану периметра – так что светлое будущее явно не за горами.

Tele2 работает в 65 регионах России. В 60 субъектах РФ работает быстрый мобильный интернет в стандарте 3G, в 56 есть 4G.
В 2018 году компания планирует запустить сети 4G в регионах Дальнего Востока, а конкретнее в Приморье, на Сахалине, Камчатке и в Магадане, а также на Урале, в Курганской области.
По данным Роскомнадзора, Tele2 занимает третье место по количеству базовых станций в России. В декабре было зарегистрировано 122,4 тыс. радиоэлектронных средств.
Компания также является лидером по темпам строительства базовых станций 4G – с начала 2017 года их общее количество увеличилось на 103,3%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров