Россия привезет на следующую встречу ОЗХО участников провокации в Сирии

Постпред РФ Александр Шульгин уточнил, что речь идет о провокациях в Думе и Хан-Шейхуне

17 апреля 2018, 09:50, ИА Амител

Фото: persgroep.net

Россия привезет на следующую встречу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) участвующих в подготовке провокаций в Сирии. Такое заявление накануне сделал постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин на пресс-конференции по итогам встречи Исполнительного совета организации о ситуации в САР, пишет ТАСС.

"Мы предупредили их, что в следующий раз, когда они захотят обсуждать сирийскую тематику, мы привезем сюда в Гаагу тех людей, которые принимали участие в постановочных съемках "Белых касок", - заявил Шульгин, подчеркнув, что речь идет о провокациях в сирийской Думе или в Хань-Шейхуне.

Во время сессии Исполнительного совета ОЗХО Шульгин сообщил, что российские специалисты, которые проводили проверку сообщений о применении химоружия в городе Дума, нашли участников видеосъемок, которые были представлены как доказательства якобы имевшей место химической атаки.

Участники съемок сами показали кадры с собой в снятом постановочном ролике, отметил Шульгин, добавив, что "оба участника имеют медицинское образование, работают в скорой помощи города Дума". Постпред назвал опубликованный ролик провокацией, а ее исполнителями - "псевдогуманитарные НПО", включая "Белые каски".

"Во время нашего выступления [на встрече Исполнительного совета ОЗХО] мы раздали соответствующие наглядные материалы, демонстрирующие постановочный характер случившегося в Думе 7 апреля. Очень важное заявление сделал представитель Минобороны РФ. С фактами в руках было показано, каким образом "Белые каски", эта псевдогуманитарная неправительственная организация, отрабатывает деньги, полученные от западных спонсоров, в первую очередь от США и Великобритании, для того, чтобы устраивать различного рода провокации", - сказал Шульгин.

С утверждением, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химическое оружие, выступил ряд НПО, включая "Белые каски". Спустя сутки на сайте организации появилось сообщение, в котором говорилось, что в ходе бомбардировки города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отравления доставлены местные жители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров