Цены на вторичном рынке недвижимости неожиданно упали в Барнауле

Снижение стоимости произошло впервые за пять месяцев

17 апреля 2018, 13:03, ИА Амител

Фото: smalljoys-spb.ru

Цены на вторичном рынке недвижимости упали в Барнауле в марте текущего года — снижение стоимости "вторички" называют неожиданным, сообщает "Недвижимость Алтая".

Среднее снижение составило 280 рублей за квадратный метр, а итоговая цена составила 43 930 рублей. Издание отмечает, что падение цен произошло впервые за пять месяцев.

Если говорить о сегментах рынка, то, например, квадратный метр в однокомнатных квартирах в среднем подешевел на 300 рублей, а в "двушках" — на 500 рублей. Гостинки упали в цене на 400 рублей.

Аналитики полагают, что снижение средней стоимости квадратного метра вторичного жилья могло произойти из-за появления на рынке большого количества недорогих вариантов. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что падение цены может быть связано с более глубинными подвижками.

Так, директор агентства недвижимости "Ключ Риэлт" Константин Никитеев отмечает, что в целом происходит смещение спроса со "вторички" на первичный рынок. "Новые квартиры выбирают едва ли не в двух случаях из трех. В связи с этим в сегменте новостроек обозначился небольшой рост цен. Думаю, данная тенденция будет продолжаться, и, скорее всего, в июле-августе произойдет резкое удорожание, связанное со вступлением в силу новых партий изменений в закон о долевом строительстве", - полагает эксперт.

"Можем угробить отрасль": власти снизят план по вводу жилья на Алтае на 25%

План по вводу нового жилья на Алтае на 2018 год снизят до цифры в 630 тысяч квадратных метров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров