Американские журналисты не нашли свидетельств химатаки в Сирии

Версию о химатаке не подтвердили местные жители

17 апреля 2018, 13:32, ИА Амител

Фото: youtube.com

Журналисты канала One America News Network побывали в сирийском городе Дума и не нашли там признаков проведенной химатаки. Об этом сообщает Znak, ссылаясь на опубликованный ими репортаж.

Корреспондент Пирсон Шарп сообщил, что никто из опрошенных горожан не подтвердил версию о химатаке. Десятки людей заявили журналистам, что "не видели ничего и не слышали о химатаке". Шарп отметил, что местные жители назвали это фабрикацией и фальшивкой.

Врачи местной больницы, где велась съемка якобы последствий сбрасывания бомб с ядом, рассказали, что в одну из палат в какой-то момент ворвались люди, кричавшие о химатаке. Они принесли с собой якобы пострадавших, стали поливать их водой и записывали все на видео. Когда процедура закончилась, незнакомцы быстро собрали свои вещи и ушли.

Главврач больницы сообщил каналу, что признаков применения химических веществ в тот день не было. Журналист добавил, что посетил площадь, где якобы была химатака, но тоже не обнаружил ее следов.

Напомним, 14 апреля коалиция во главе с США выпустила по Сирии более 100 крылатых ракет. Поводом для этого стала якобы химатака в сирийской Думе. Страны Запада возложили ответственность за применение химоружия на режим Башара Асада.

Россия привезет на следующую встречу ОЗХО участников провокации в Сирии

Постпред РФ Александр Шульгин уточнил, что речь идет о провокациях в Думе и Хан-Шейхуне

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров