"Исторический объект": губернатор о проекте строительства обхода Барнаула

Долгожданная магистраль позволит разгрузить дороги Барнаула

17 апреля 2018, 16:12, ИА Амител

фото: Moystroitel.ru
фото: Moystroitel.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 17 апреля во время "Медиалога" рассказал, на каком этапе сегодня находится проект строительства так называемого "обхода Барнаула" — объездной трассы, которая позволит пустить по ней поток транзитных автомобилей и разгрузить дороги города.

Карлин сообщил, что сейчас все еще ведется государственная экспертиза проектной документации по этому объекту. Но параллельно уже ведется работа и по определению источников финансирования, так как проект весьма масштабный. Губернатор подчеркнул, что обход является "уникальным объектом исторического значения для Алтайского края".

При этом Александр Карлин не сказал, во сколько может обойтись строительство этого объекта, но отметил, что речь может идти о нескольких десятках миллиардов рублей.

"Государственная экспертиза не завершена, поэтому я сегодня не могу озвучивать стоимость этого проекта. Это как раз и определит экспертиза. Я могу сказать только одно — речь идет о десятках миллиардов рублей. О десятках. Для сравнения: в этом году из всех источников финансирования мы направим на систему автомобильных дорог Алтайского края — на содержание, на ремонт и реконструкцию - 12 млрд рублей. То есть на строительство обхода потребуются объемы средств, которые у нас в целом расходуются на всю инфраструктуру края в течение нескольких лет", - сказал губернатор.

Также, по его словам, не исключается, что значительная доля этого объекта будет профинансирована за счет системы "Платон".

Как ранее сообщало ИА "Амител", предполагается, что общая протяженность обхода составит 68 километров. Дорогу будут строить в несколько этапов. На первом этапе планируется возвести 41-километровый участок между Змеиногорским и Чуйским трактами и построить мост через основное русло Оби длиной 2,4 километра. Всего мостовых переправ будет 7.

Второй этап обхода включает в себя 27 км дороги между Змеиногорским и Чуйским трактами.

Предполагается, что для строительства власти изымут 819 га земли, в том числе 259 га земель сельхозназначения и 122 га земель населенных пунктов. Во время строительства придется изготовить 7,1 миллиарда кубометров дорожной насыпи. Гражданам, чьи участки окажутся на пути строения новой трассы, обещана компенсация.

В апреле 2017 года начальник "Алтайавтодора" Василий Мотуз отмечал, что строительство дороги может начаться уже в 2019 или в 2020 году. Тогда же называлась предварительная оценка стоимости объекта - 20 млрд рублей.

Напомним, о строительстве объездного пути вокруг Барнаула говорится уже несколько лет. Создание новой трассы позволит пустить транзитный транспорт в обход столицы Алтайского края и за счет этого значительно разгрузить дороги города.

"Не ждите в 2018 году начала строительства обхода Барнаула" – губернатор

Но Александр Карлин заверил, что объект выйдет на этап госэкспертизы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров