Пик активности клещей в Алтайском крае прогнозируется в мае

С начала сезона активности клещей с жалобами обратились три человека

17 апреля 2018, 16:05, ИА Амител

Фото: rebenok.by

Пик активности клещей на Алтае ожидается в мае. Об этом пишет пресс-служба мэрии Барнаула, ссылаясь на управление Роспотребнадзора по региону.

Специалисты ведомства напоминают, что сейчас лучше воздержаться от выездов на природу. Также нужно соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща нужно своевременно обращаться за медпомощью в травмпункты для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Препарат нужно вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте заражения его вирусом клещевого энцефалита.

Снятых клещей при невозможности доставки на исследование рекомендуется сжигать.

В ведомстве добавили, что с начала сезона активности клещей - 4 апреля - в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились три человека, из которых двое - дети до 14 лет. Среди барнаульцев присасывания клещей не зарегистрировано.

Всем пострадавшим введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. 

Подчеркивается, что препарат вводят бесплатно детям до 14 лет: в Барнауле - в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослым, незастрахованным лицам, иммуноглобулин вводится платно в травмпунктах медорганизаций по месту жительства и в медицинских кабинетах страховых компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров