McDonald's не смог оспорить полумиллионный штраф за "калорийную бомбу"

Производитель фастфуда вводил клиентов в заблуждение относительно потребительских свойств продукции

17 апреля 2018, 20:09, ИА Амител

Фото: twimg.com

Арбитражный суд столицы РФ подтвердил законность штрафа в размере 450 тысяч рублей, который Роспотребнадзор наложил на компанию "Макдоналдс". Предметом спора стала продажа бургеров с сильным превышением содержания углеводов и энергетической ценности, пишет Life.

В надзорном ведомстве сообщили, что компания вводит клиентов в заблуждение, рассказывая о потребительских свойствах продукции. Так, например, по итогам проверки в одном из ресторанов сети оказалось, что под видом бигмака подают "калорийную бомбу", пишет издание.

Вместо заявленных 40 граммов углеводов на 100 граммов продукта в местных бургерах содержались 60 граммов, а энергетическая ценность составила 570 ккал против заявленных 503 ккал на 100 граммов.

Суд первой инстанции указал, что данное нарушение является существенным, так как "создаёт прямую угрозу безопасности жизни и здоровью людей, нарушает права потребителей на приобретение качественной и безопасной продукции".

Представители компании пока не прокомментировали решение суда. Согласно закону, они могут подать апелляцию в течение десяти дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров