Российские военные нашли в Сирии склад химикатов боевиков

Склад находился в подвале жилого дома

18 апреля 2018, 00:08, ИА Амител

Фото: politicsglobal.ru

Российские военные нашли в сирийской Думе склад веществ, нужных для производства химоружия. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на канал "Звезда".

"Обнаруженные вещества, такие как тиодигликоль, диэтаноламин, необходимы для получения сернистого и азотистого иприта. Также на складе обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета", — передает агентство.

Подчеркивается, что склад был размещен в подвале жилого дома. Специалист войск РХБЗ Александр Родионов рассказал, что лабораторию использовали боевики, во власти которых находился город.

На месте также были найдены "записи с химическими формулами и расчеты пропорций". Сейчас российские эксперты изучают вещдоки.

Ранее сообщалось, что армия САР нашла в поселении Афтрис в Восточной Гуте схрон с оборудованием для создания отравляющих веществ.

Напомним, в ночь на субботу, 14 апреля, США, Великобритания и Франция выпустили по Сирии свыше 100 ракет. Поводом для этого стало якобы использование Дамаском химоружия в городе Дума.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров