Выполнены все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на Алтае

С 12 апреля в Алтайском крае объявлен пожароопасный сезон

19 апреля 2018, 18:46, ИА Амител

Фото: ekogradmoscow.ru
Фото: ekogradmoscow.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с подведомственными организациями провело комплекс основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, сообщается на официальном сайте региона. Также разработан и утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

Как отмечают в ведомстве, на охрану лесов от пожаров в этом году для края предусмотрена субвенция из федерального бюджета в размере 41,9 миллиона рублей. Сумма соизмерима с объемом денежных средств, выделенных на эти цели в прошлом году.

Профилактические противопожарные мероприятия в регионе в первую очередь проводят на лесных участках, граничащих с населенными пунктами. Здесь необходимо обеспечить устройство противопожарных минерализованных полос, провести работы по очистке территорий, обеспечить содержание в исправном состоянии дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

В крае к работе в пожароопасный сезон полностью подготовлены три вертолета Robinson R-44, запас авиационного бензина для 380 часов работы и посадочные площадки, расположенные в Барнауле, Белокурихе и селе Чарышское. Создано 32 маневренных группы государственных лесных инспекторов для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности. Организованы добровольные пожарные дружины.

В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, осуществляя взаимодействие в режиме видеоконференции с Рослесхозом, департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и другими структурами. При Минприроды региона (в том числе в 31 лесничестве края) созданы оперативные штабы по охране лесов от пожаров, которые будут действовать в течение всего пожароопасного сезона.

В целом, как отмечается, все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на территории Алтайского края спланированы и выполнены в установленные сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров