Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минстройтранс впервые показал, где пройдет обход Барнаула за 50 миллиардов

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Проект будет окончательно презентован в ближайшие месяцы

Фото: Amic.ru

Минстройтранс Алтайского края впервые показал журналистам место, где в будущем пройдет обход Барнаула. Речь идет об участке за поселками Фирсово, Бобровка, Рассказиха, где обход должен плавно перейти в федеральную трассу.

Уже известно, что обход будет начинаться прямо за аэропортом. Дальше он идет по прямой, огибает поселок Лесной и выходит на федеральную трассу. Протяженность обхода составляет 68 километров, а саму дорогу будут строить в три этапа. На первом должны возвести 41-километровый участок между Змеиногорским и Чуйским трактами и построить мост через основное русло Оби длиной 2,4 километра и еще 3,3 километра мостов в пойменной части реки.

Как сообщил руководитель "Алтайавтодора" Василий Мотуз, общая стоимость проекта – около 40-50 миллиардов рублей. Из них 25% всех средств уйдет на третий мост. Сложность в том, что для этого необходимо будет возвести низководный мост. По этой же технологии в Крыму возводят Керченский мост. При этом аналогичные объекты обычно стоят значительно больше, поэтому при составлении проектно-сметной документации удалось сэкономить.

Сейчас проект находится на согласовании в Москве. После этого его официально презентуют федеральным властям, и, возможно, в 2019 году может начаться строительство. По мнению властей, на таком сложном объекте могут работать до 10 подрядных организаций, включая федеральные.

Вопрос упирается в финансирование. Наиболее вероятно, что обход будут строить за счет государственно-частного партнерства, также туда будут привлечены деньги с системы "Платон". Кроме того, к проекту проявляют интерес несколько частных компаний.

Планируется, что участок с третьим мостом через Обь будет платным. Для этого будет построен специальный объект с 12 постами, который будет расположен на левом берегу Оби в поселке Бельмесево. По расчетам властей, до 2038 года интенсивность движения по третьему мосту, который будет построен по современным требованиям, составит до 25 тысяч автомобилей в сутки. Это позволит закрыть на ремонт старый мост через Обь. Если закрыть его сейчас, то, по словам Мотуза, это приведет к транспортному коллапсу на въезде в Барнаул.

За счет краевых средств полностью планируется построить второй этап обхода. Речь идет о 27 километрах дороги между Змеиногорским и Чуйским трактами. Предполагается, что для строительства власти изымут 819 га земли, в том числе 259 га земель сельхозназначения и 122 га земель населенных пунктов. Во время строительства придется изготовить 7,1 миллиарда кубометров дорожной насыпи. Гражданам, чьи участки окажутся на пути строения новой трассы, обещана компенсация.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

20.04.2018 16:29
- гость -

Это позволит закрыть на ремонт старый мост через Обь. Если закрыть его сейчас, то, по словам Мотуза, это приведет к транспортному коллапсу на въезде в Барнаул.

Что-то я не понял: если нужно было проехать на Павловский тракт, то ближе по новому мосту ехать, чем по старому

20.04.2018 16:32
- гость -

зачем обход? транзита - ноль.

20.04.2018 16:45
комента

За счет краевых средств полностью планируется построить второй этап обхода. Речь идет о 27 километрах дороги между Змеиногорским и Чуйским трактами.

АВТОР, Может всё-таки не Чуйским а Павловским?????

20.04.2018 16:46
- гость -

В который раз слышу про этот обход но так и не могу понять, для чего он. Откуда и куда там огромный поток грузового транспорта берётся???

20.04.2018 16:48
- гость -

на карте то сложно было показать, где будет этот обход? на пальцах объяснять сподручнее?
З.Ы. фотки очень информативные

20.04.2018 16:48
- гость -

АВТОР, Может всё-таки не Чуйским а Павловским?????

Возле Бельмесево будет развязка: Чуйский-Змеиногорский-Павловский

20.04.2018 16:50
- гость -

А сколько стоило бы строительство четырехполосной дороги до Бийска?

20.04.2018 16:54
Антон

Ну видно же: съездили пожарить шашлыки на Бобровской трассе, пофоткали пейзажи на мобилу, немного текста, и новость готова, поездка удалась.

20.04.2018 16:54
- гость -

20.04.2018 16:32
- гость -
Вы занимаетесь транспортом? Ваши слова можно считать компетентными? Или вы работаете в ГАИ и знаете транспортные потоки куда какие идут? Или вы просто сидите на диване и из вашего окна не видно транзитного транспорта?

20.04.2018 16:59
комента

А сколько стоило бы строительство четырехполосной дороги до Бийска?

Согласен, это важнее, но на обходы наверное проще выпросить. Хотя и обход грамотнее первой очередью было бы Северный строить (Змеиногорский> Павловский> Чуйский)

20.04.2018 17:04
- гость -

ооо это стон экстаза

у меня в Бобровке дача
скоро я буду миллионером
земля то вырастет в цене !!!

хо хо хо чувствую себя богатым
я в ленту - куплю сегодня баночного пива! а не в пластике - потому что состоятельные землевладельцы только такое пьют!

20.04.2018 17:06
- гость -

20.04.2018 17:04
- гость -

Плантатор....Луис Альберто

20.04.2018 17:19
Как два пальца об асфальт


20.04.2018 17:04
- гость -
___________
Ага. Счас.
В лучшем случае предоставят "равноценный участок".
А то просто изымут или через огород шоссе проложат. Что она тогда стоить будет?

20.04.2018 17:38
Сергей

Лижбы бы бабки отмыть ... Скоро в России станет на одного миллиардера больше ..

20.04.2018 17:39
- гость -

По расчетам властей, до 2038 года интенсивность движения по третьему мосту, который будет построен по современным требованиям, составит до 25 тысяч автомобилей в сутки. Это позволит закрыть на ремонт старый мост через Обь.

Т.е., Старый мост еще 20 лет ремонтировать не будут!??

20.04.2018 17:39
гость

На ремонте старого моста, похоже, нечего своровать... Чем дороже объект, тем...

20.04.2018 17:46
- гость -

Вот свезло так свезло жителям Бельмесево! Люди там десять лет назад покупали землю и строили коттеджи для того, чтобы жить вдали от городского шума и пыли, а им под самый нос трассу хотят засунуть! Мало того, что меньше чем в десятке км от поселка самую мощную РЛС замастырили, так теперь еще и эта напасть!

20.04.2018 17:56
- гость -

Маниловщина

20.04.2018 18:07
Макарыч

так все-таки интересно где будет начинаться трасса на Павловском тракте за аэропортом перед Михайловкой или за ней ? изначально ведь планировали между аэропортом и михайловским кладбищем делать а год назад запланировали в районе поворота на Берёзовку недалеко за комплексом "БЕРЕЗКА" , а сейчас снова "сразу за аэропортом",

20.04.2018 18:35
ленин папа

реально лучше обход строили через север - через Научный Городок

20.04.2018 20:50
- гость -

лучше уж дорога через Бельмесево чем мусорный полигон

20.04.2018 23:02
Алексей

Все гораздо проще. На экспертизу израсходовано не один миллион рублей, дальше ничего не будет.

21.04.2018 01:32
SSS

Не нужно бояться того чего не будет или если и будет то тогда когда нас уже не будет

21.04.2018 16:29
Жень Шень

Какая-то слабая отмазка по поводу коллапса с закрытием старого моста. Сколько раз закрывали на ремонт и ничего. Может мотивация всё же в другом?

21.04.2018 18:14
Гость

Минстройтранс впервые показал, где пройдет обход Барнаула с зарытием 50 миллиардов. Папа Карло во сне и наяву..

22.04.2018 09:25
мечтатель

Змеиногорский тракт самый незагруженный выход из Барнаула. Зачем там нужен мост? Мост нужен в районе Научного городка - Гоньбы. И трассу на Бийск нужно расширять.

13.12.2018 11:56
- гость -

Вы не понимаете... У государства есть деньги, надо их куда-то потратить. Заводы делать у нас не умеют, поэтому станем строить мосты и дороги))))

Загрузка...