Александр Карлин объяснил, как на Алтае будут покупать жилье сиротам

Губернатор посоветовал застройщикам "роток широко не раскрывать"

21 апреля 2018, 07:15, ИА Амител

В Алтайском крае жилье для детей-сирот собираются приобретать у застройщиков по рыночной стоимости. Постановление правительства об этом выйдет уже в мае 2018 года. Об этом сообщил губернатор региона Александр Карлин во время Медиалога 18 апреля. Дело в том, что до сих пор при приобретении жилья для этой категории граждан возникали трудности: государство выделяло средства на покупку жилья для сирот исходя из среднестатистических цен, что не устраивало застройщиков, которые отказывались принимать участие в аукционах и продавать жилье ниже его рыночной стоимости.

По словам губернатора уже в мае выйдет постановление, которое позволит учесть и коммерческие интересы продавцов жилья и качественные ожидания будущих владельцев.

"Если бы мы не были ограничены в объеме финансовых ресурсов, то и вопрос бы не стоял — покупали по ценам, которые нравились продавцам и по качеству жилья, которое нравится тем, кому оно предназначено. Но сейчас мы вынуждены выбирать алгоритм, чтобы не обидеть тех, кто стоит в очереди. Если мы будем покупать более дорогое жилье, то тогда меньшее количество человек решит жилищную проблему", - отметил губернатор.

С другой стороны, по словам губернатора, приобретение более дорогого жилья для сирот предполагает, что оно будет более качественным.  Губернатор напомнил, что с прошлого года в крае квартиры для сирот приобретают на первичном рынке, так как это с одной стороны минимизирует злоупотребления, а с другой создает меньше проблем молодым людям, которые зачастую не имеют необходимого жизненного опыта и не могут оценить качество предоставляемого жилья.

При этом губернатор посоветовал застройщикам "роток шибко широко не раскрывать":

"Коммерческий интерес это хорошо, но есть еще и интерес молодых людей, которым нужно создать достойные стартовые условия. Можно конечно поднять заоблачную цену, но тогда пострадает другая сторона", - сказал губернатор.

По мнению главы региона в этом случае могла бы помочь форма общественного контроля. И в готовящемся постановлении будет предусмотрена возможность такого контроля, "чтобы коммерческий интерес в итоге не перевернул ситуацию в другую сторону."

"Мы заинтересованы в справедливом решении вопроса", - отметил губернатор.

Не менее 200 детей-сирот получат жилье в Алтайском крае в 2018 году

В конце апреля - начале мая новоселы смогут переехать в предоставляемые квартиры

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров