Меню первого обеда на "Титанике" продали за 140 тысяч долларов

Лот приобрел британский коллекционер

22 апреля 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: setwalls.ru

Меню самого первого обеда, поданного на борту "Титаника", ушло в субботу с молотка в Великобритании за £100 тыс. ($140 тыс.). Торги провел аукционный дом Henry Aldridge & Son в городе Девицес в графстве Уилтшир, передает ТАСС, ссылаясь на Би-би-си.

Меню с борта лайнера забрал второй офицер "Титаника" Чарльз Лайтхоллер. На листе бумаги описаны блюда, которые были поданы техническому составу парохода во время первого дня его ходовых испытаний 2 апреля 1912 года. На борту самого большого и самого современного на тот момент судна в мире в тот день на закуску были предложены говяжий бульон или куриный суп, жареная курица, ягненок или ветчина со шпинатом в качестве основного блюда, горошек, цветная капуста и вареная картошка как гарнир, пудинг, королевские груши и пирожные на сладкое, а также кофе.

Перед тем, как лайнер отправился 10 апреля из британского Саутгемптона в Нью-Йорк, Лайтхоллер передал меню своей супруге. Он стал самым старшим по званию офицером, выжившим при крушении, и умер только в 1952 году.

"Это одно из самых редких существующих меню", - сказал перед торгами аукционист Алан Олдридж. Лот был приобретен британским коллекционером, имя которого не называется. Еще один участник торгов из Техаса приобрел за £78 тыс. фунтов ($110 тыс.) ключ от штурманской рубки суда, а табличка погибшего стюарда Томаса Мюллена ушла с молотка за £57 тыс. ($80 тыс.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров