ЧОПовца в Барнауле судят за попытку похитить бизнесмена и получить $1 млн

Реализовать задуманное обвиняемому не удалось, так как о его планах стало известно сотрудникам краевого ОБОП

24 апреля 2018, 12:50, ИА Амител

Фото: knk.media
Фото: knk.media

В Барнауле 45-летний сотрудник частного охранного предприятия обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к похищению человека из корыстных побуждений, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

"В апреле 2017 года у обвиняемого возник умысел на похищение предпринимателя с целью последующего получения выкупа за его освобождение в размере одного миллиона долларов", - говорится в сообщении.

По версии следствия, охранник подыскал исполнителя, поскольку сам не хотел исполнять задуманное, и передал ему всю информацию о бизнесмене - место жительства, сведения о работе и передвижениях.

В ходе расследования стало известно, что обвиняемый был знаком с предпринимателем и на протяжении нескольких лет пытался с помощью шантажа вымогать у него денежные средства.

Реализовать задуманное обвиняемому не удалось, так как о его планах стало известно сотрудникам краевого ОБОП.

"В ходе оперативного эксперимента по инсценировке похищения предпринимателя охранник был задержан. Однако он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ", - говорится в сообщении СК.

Как отмечает алтайский СКР, следствием был выполнен большой объем работы: опрошены свидетели, проанализированы результаты фоноскопических, лингвистических и химических экспертиз, осмотрено значительное количество цифровых носителей с оперативным материалом.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров