Избирком не нашел фактов "двойного" голосования в Алтайском крае 18 марта

Проверку прошли 6 избирательных участков — в Барнауле, Алейске и Топчихинском районе

24 апреля 2018, 13:40, ИА Амител

Фото: pravdoryb.info
Фото: pravdoryb.info

Крайизбирком не выявил каких-либо нарушений после того, как было проведено "вскрытие" списков избирателей на 6 УИКах в Алтайском крае. Речь идет о завершившихся месяц назад президентских выборах. Ранее провести проверку опечатанных мешков на предмет соблюдения закона по включению избирателей в списки по месту нахождения распорядился ЦИК.

Дополнительная проверка в крае затронула УИКи № 11 (Алейск), 63 (Барнаул), 1615, 1630, 1633, 1634 (все расположены в Топчихинском районе).

Как рассказала председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова в рамках пресс-конференции 24 апреля, никакого "двойного" голосования на данных участках не было. Проверялись три человека. Оказалось, что эти избиратели дважды подали заявление о голосовании по месту фактического пребывания. Сначала это было сделано за месяц до 18 марта, а затем повторно — уже непосредственно за несколько дней перед выборами президента.

"Стоит отметить, что закон не воспрещал подавать заявление несколько раз, в данном случае очевидно, что у избирателей изменились планы на 18 марта, поэтому и последовало повторное обращение. Между тем каждый из этой троицы действительно проголосовал только один раз по т. н. спецзаявлению", прокомментировала Ирина Акимова.

Напомним, что всего в Алтайском крае по месту нахождения намеревались проголосовать на выборах президента более 61 тысячи человек.

Итоги президентских выборов в РФ отменили на 18 участках

Также результаты могут отменить еще на 5-6 участках

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров