Первый завод по производству картофеля фри открылся в России

Завод будет перерабатывать 200 тысяч тонн картофеля в год

25 апреля 2018, 19:24, ИА Амител

Фото: hdnux.com

Группа компаний "Белая дача" и голландская Lamb Weston открыли в Липецке завод по производству картофеля фри. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение российского McDonald’s, который станет основным покупателем продукции завода.

По мнению McDonald’s, российский завод полностью покроет потребность в импорте картофеля фри в страну. Подчеркивается, что это первый в РФ завод по производству картофеля фри.

Издание пишет, что в его создание инвестировали 8,7 миллиарда рублей. На полную мощность он выйдет к концу следующего года и будет ежегодно перерабатывать 200 тысяч тонн картофеля.

Подчеркивается, что "Белая Дача" решила построить завод еще в 2014 году, но проект был приостановлен из-за европейских санкций. Партнерами должны были выступить Европейский банк реконструкции и развития и голландский производитель картофеля Farm Frites, которые впоследствии отказались от участия в проекте. Голландская Lamb Weston присоединилась к "Белой даче" в 2016 году, и строительство было возобновлено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров