РОЦИТ: Роскомнадзор пообещал подходить к блокировке Telegram более точечно

Ведомство перестанет веерно вносить крупные подсети в реестр

26 апреля 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: huaweiclub.ru

Роскомнадзор (РКН) пообещал прекратить веерно вносить крупные подсети в реестр запрещенной информации и будет подходить к блокировке мессенджера Telegram точечно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергея Гребенникова по итогам закрытой встречи в ведомстве.

Также после встречи было принято решение, что РОЦИТ и дальше будет принимать жалобы от пользователей, которых "задело" блокировками IP-адресов, добавил глава РОЦИТ. 

"При этом в самом Роскомнадзоре также подчеркнули, что уже не будут веерно вносить в реестр запрещенной информации крупные подсети и, в целом, станут подходить к блокировкам более точечно", - цитирует его слова агентство.

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование РКН о блокировке доступа к Telegram в России из-за отказа предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи начали блокировать мессенджер.

В тот же день ведомство начало блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера. Из-за этого начали происходить сбои в работе сторонних ресурсов, использовавших их хостинги.

Юристы Telegram пожалуются в Генпрокуратуру на Роскомнадзор

Из-за попыток РКН заблокировать мессенджер пострадали сайты 73 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров