Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Костел раздора: как идет суд по делу барнаульских католиков

, ИА "Амител"
Католическая община намерена вернуть себе здание в краевом центре по адресу: проспект Ленина, 44
Фото: catholicbarnaul.ru

Фото: catholicbarnaul.ru

Арбитражный суд Алтайского края взял небольшую паузу в деле по иску католического прихода к администрации Барнаула, Минимущества Алтайского края, а также региональным Заксобранию и правительству. Точка в этом необычном деле может быть поставлена уже 22 мая. Религиозная организация требует признать ряд нормативно-правовых актов недействительными.

Еще в конце марта 2017 года Градостроительный совет Барнаула одобрил эскизный проект восстановления и реставрации католического костела на проспекте Ленина, 44. Зданию, которое сейчас занимает муниципальная аптека, вернут исторический облик. Работы планировалось начать в конце прошлого года. К слову, план передачи здания был одобрен в 2013 году. Сейчас здание находится в госсобственности, с 1989 года это объект культурного наследия регионального значения. Помимо аптеки, здесь располагается Совет муниципальных образований Алтайского края.

Католический приход просит арбитраж признать недействительным постановление АКЗС от 3 октября 2017 года, постановление губернатора Алтайского края от 3 ноября 2017 года, а также сделку по передаче в собственность города здания и земельного участка на проспекте Ленина, 44. Католическая организация требует возвращения этих объектов в собственность Алтайского края, а затем, в течение месяца с момента вступления в силу решения суда, краевое Минимущество должно, по мнению истца, безвозмездно передать здание с участком по проспекту Ленина в собственность католикам.

В настоящее время известно, что приход частично изменил свои требования. При этом юристы, представляющие в деле АКЗС, правительство Алтайского края, региональное Управление госохраны объектов культурного наследия и Минимущество, просят суд полностью отклонить требования католического прихода. Более того, представители краевого министерства полагают, что у ведомства просто нет полномочий для того, чтобы передать в собственность прихожанам объект спора.

Суд уже исследовал материалы дела, в том числе многочисленные дополнительные документы, которые стороны представляли уже по ходу процесса. Следующее заседание, возможно, заключительное, пройдет 22 мая. Процесс ведет судья Елена Смотрова. Стоит отметить, что на свою должность она была назначена в октябре 2017 года. Ее общий стаж работы в области юриспруденции составляет 19 лет.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

26.04.2018 11:17
- гость -

вернуть однозначно там даже надгробие чье то сохранилось от церковного кладбища

26.04.2018 11:24
- гость -


Не возвращать однозначно - религия опиум для народа.

26.04.2018 11:40
prosto

У меня вопрос, зачем оно им в собственность, еще и с участком, ну пускай пользуются, по назначению, а собственником останется город, в чем проблема то? Или они хотят получив его в собственность эксплуатировать не по назначению?

26.04.2018 11:42
гость

А они точно не самозванцы ?

26.04.2018 11:44
- гость -

26.04.2018 11:40
prosto
Так город им его не отдает. Ни в собственность, ни пользоваться. Никак.

26.04.2018 11:51
Семь раз отмерь...

...и ничего не отрезай!
ИМХО, конечно, но отдавать в собственность не следует. Потому что появится прецедент и такая делюга по Алтайскому краю начнётся - мама не горюй: католики потребуют одно, православные - другое, а там и мусульмане с бурханистами и родноверами всякими подключатся... Бардак и пьянка, кароч...

26.04.2018 12:56
- гость -

РПЦ передают объекты. Чем католики хуже? Ведь у нас все религии равны?
Чтобы все были равны, никому ничего не надо было передавать.

26.04.2018 12:59
- гость -

Бывшую 1-ю школу уже отдали.

26.04.2018 13:19
- гость -

Почему единственный планетарий отдают РПЦ?

26.04.2018 13:32
- гость -

26.04.2018 13:19
- гость -
Потому что по факту у нас церковь уже не отделена от государства(((

26.04.2018 13:46
- гость -

..и ничего не отрезай!
ИМХО, конечно, но отдавать в собственность не следует. Потому что появится прецедент и такая делюга по Алтайскому краю начнётся - мама не горюй: католики потребуют одно, православные - другое, а там и мусульмане с бурханистами и родноверами всякими подключатся... Бардак и пьянка, кароч...
______________________
у нас не прецедентное право

26.04.2018 13:51
- гость -

А вот был у нас храм как раз рядом с нынешней мэрией - сейчас там памятник Цаплину стоит.
У меня вопрос - когда приходить за отданной землей?

26.04.2018 14:30
кот Бегемот

26.04.2018 11:40
prosto


больше года
У меня вопрос, зачем оно им в собственность, еще и с участком, ну пускай пользуются, по назначению, а собственником останется город, в чем проблема то?


Совершенно верно. Да и что за католики, а то вспоминается лет 10 назад православные за храм в Научном городке так перегрызлись. что "хоть святых выноси"

26.04.2018 14:37
А кто говорит про право?


26.04.2018 13:46
- гость -
_________________
Есть такая штука - понятия...

26.04.2018 14:38
Грантштейн

Ох уж эти "как толики"

26.04.2018 14:52
ыть

До революции все церковное имущество было в ведении Синода. Синод - это государственная структура. Все храмы, богадельни, православные гимназии, гостиницы для паломников и т.д. принадлежали Синоду, а значит государству. Нынешняя РПЦ никакого права, с юридической точки зрения, на это имущество не имеет. Но по совести отдать помещения бывших храмов под храмы необходимо. Другое дело, что делать это надо грамотно. Хотите отдать здание планетария под церковь, извольте отстроить новый планетарий и только после этого передавать здание церкви. Нельзя делать добро одним делая плохо другим.

26.04.2018 15:59
- гость -

Без проблем отдать здание планетария, но только после того, как ЦЕРКОВЬ построит новый, соответствующий современным требованиям, как в Новосибирске.
Аптеку тоже можно отдать, но только после того, как КАТОЛИКИ постоят современную аптеку в центре города (с земельным участком)

26.04.2018 16:29
- гость -

Если католикам нужно побыстрее это здание,пусть наймут гугенотов для строительства новой двухэтажной аптеки ближе к центру нашего города.

26.04.2018 16:45
гость

то есть их не будет смущать наличие в нескольких метрах развесёлого заведения шпили-вили...тьфу пили-швили

26.04.2018 18:42
- гость -

Не надо нам ни каких католиков, у нас импортозамещение в государстве по инициативе таких же католиков
Поэтому вольную этим пассажирам подписать и делов ...

27.04.2018 08:40
- гость -

Власти, будьте последовательны. Если отдавать планетарий православным, то и католикам аптеку верните. По конституции все религии равны?

27.04.2018 11:32
Эмма

Прекратитите унижать прихожан, которые вынуждены проводить богослужения где попало. В Севастополе вообще н улице стоят в большие праздники, так как в часовню на квартире человек 20 помещается из трехсот. В Рязане вернули, в Москве вернули, в других городах возвращали не раз и тут должны вернуть. На деньги католиков строились храмы, а воровать нехорошо.