Женщину в Барнауле оштрафовали на 15 тыс. руб за нападение пса на прохожего

Потерпевшим стал мужчина, случайно зашедший на территорию горожанки

26 апреля 2018, 16:49, ИА Амител

Фото: leesvilleanimalhospital.com

В Барнауле суд взыскал с горожанки 15 тысяч рублей компенсации в пользу пострадавшего от укуса ее собаки. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Подчеркивается, что, согласно региональному закону "О содержании и защите домашних животных", содержание домашних животных допускается при условии соблюдения прав и законных интересов других лиц. Собака, живущая на земельном участке, должна находиться на привязи или в вольере, который позволит обеспечить безопасность окружающих. Также на входе на участок должна быть установлена предупреждающая о наличии собаки табличка.

Кроме этого, владельцы домашних животных обязаны пресекать проявление агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и животным, а также предотвращать  причинение домашним животным вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу.   

В сообщении говорится, что одна из жительниц Барнаула, проживающая в частном доме, пренебрегла указанными нормами закона, из-за чего ее собака покусала мужчину, который случайно зашел на территорию ее земельного участка. Отмечается, что собака причинила горожанину легкий вред здоровью.

Суд удовлетворил требования пострадавшего и постановил взыскать с владелицы собаки денежную компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров