США впервые в 2018 году испытали межконтинентальную баллистическую ракету

Целью испытаний стала проверка готовности, эффективности и точности системы

27 апреля 2018, 00:03, ИА Амител

Фото: youtube.com

ВВС США провели в среду, 25 апреля, первый в текущем году испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Пуск признали успешным, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Командования глобального удара ВВС.

В заявлении сказано, что испытания признаются успешными, если ракета не сошла с заданной траектории движения, ее приборы работали исправно, были получены данные с сенсорных датчиков, а головная часть попала в обозначенную точку. "Хотя головная часть достигла намеченной цели, результаты испытаний и анализа [полученных данных] не публикуются", - цитирует агентство текст документа.

В нем также сказано, что испытания проводились с целью проверки готовности, эффективности и точности системы. Сама МБР не была оснащена боеголовкой. Ракету запустили с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния.

Отмечается, что последний раз испытания проводились в августе 2017 года. При этом февральский запуск ракеты было решено отменить.

РИА Новости добавляет, что в Сети появилась запись испытаний Minuteman III. В опубликованном ролике видна подготовка и запуск МБР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров