США предрекли смерть морской авиации России

Ранее "Адмирал Кузнецов" возглавил рейтинг худших авианосцев в мировой истории

27 апреля 2018, 10:03, ИА Амител

Фото: warfiles.ru
Фото: warfiles.ru

Морская авиация Военно-морского флота России находится в тяжелом положении и имеет мало перспектив своего развития, пишет "Лента.ру" со ссылкой на журнал The National Interest.

"Авиационная способность российского флота висит на волоске. "Кузнецов" стар и находится в плачевном состоянии", - говорится в статье.

Отмечается, что хотя российские военные стратеги и заявляют о новых проектах в области морской авиации, до создания нового авианосца дело не доходит. Для примера припомнили обещание властей к 2025 году построить шесть авианесущих кораблей. Полагается, что такие заявления обусловлены соображениями престижа.

В сложившейся ситуации, отмечает издание, России следует либо уже начать самостоятельное строительство авианосца, либо в дальнейшем ориентироваться на его создание в Китае.

В настоящее время ВМФ России располагает одним авианосцем - тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", который был заложен в 1983 году, а в 1991 году зачислен в состав Северного флота. Корабль неоднократно ремонтировался. В ноябре 2016 года авианосец принял участие в своей первой боевой операции (случилось это в Сирии) и потерял два самолета (МиГ-29К и Су-33). На данный момент авианосец вновь находится на ремонте, который продлится до 2021 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров