Глава Хакасии заявил о строительстве новой трассы от Абакана до Бийска

Напрямую наукоград со столицей республики свяжет дорога длиной 437 километров

27 апреля 2018, 09:48, ИА Амител

Фото: solovyev24.ru

Власти Республики Хакасия намерены построить новую дорогу, которая соединит столицу региона Абакан и Бийск, рассказал во время своего отчета перед парламентом глава региона Виктор Зимин. Участок собираются строить за счет федеральных средств, поэтому когда дорогу сдадут — неизвестно.

Как пишет издание "Юг Сибири", Абакан и Бийск разделяют 1100 километров дорог. Напрямую гораздо ближе - 437 километров. Это как до Красноярска. И появление такой автотрассы обеспечит транспортную доступность. Добиться этого намерены за счет реконструкции дороги "Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи".

Как отметил Виктор Зимин, дорога объединит республику не только с Алтаем, но и Тывой, Кузбассом, Новосибирской областью.

"Мы построили, только кому – непонятно, для медведей. Но потом мы поняли, что Кемеровская область не готова идти на этот участок и не будет тратиться. Мы приняли своё решение, что пока не принята новая программа федеральным центром, будем строить эту дорогу для наших людей внутри уже существующих населенных пунктов. От Бирикчуля на Тею и Балыксу", - сказал глава Хакасии Виктор Зимин.

В 2015 году бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил соединить федеральные трассы "Чуйский тракт" и "Енисей", соединительная дорога пролегала бы по территории Кузбасса. Этот проект также позволял бы республикам Тыва и Хакасия сократить расстояние до Республики Алтай. Однако проект пока так и не удалось реализовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров