Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Старый мост через Обь в Барнауле могут закрыть уже в мае

, ИА "Амител"
При этом суд состоится только в середине мая

ГИБДД предлагает закрыть движение по аварийному мосту в Барнауле в течение 30 дней по причине многочисленных дефектов покрытия проезжей части, размеры которых не соответствуют условиям по обеспечению безопасности дорожного движения. Такое предписание было дано 17 апреля. Срок исполнения — 30 дней.

Таким образом, транспортный узел через Обь в столице Алтайского края может быть закрыт уже в мае. При этом суд по судьбе объекта состоится 15 мая. Там действующий владелец — Росимущество — будет добиваться передачи объекта Росавтодору, который не спешит брать проблемный мост на свой баланс. Цена ремонта составляет около миллиарда рублей.

Если мост закроют, возрастет нагрузка на новый мост через Обь. При этом обход Барнаула с третьим мостом через Обь обойдется в районе 40-50 миллиардов рублей, и работы начнутся не раньше 2020 года, а это грозит глобальными проблемами в транспортной инфраструктуре столицы Алтайского края.

Как сообщили в ОНФ по Алтайскому краю, региональные власти неоднократно говорили об этом, поддерживая передачу моста в федеральную собственность. Минстройтранс Алтайского края обращался к руководству Федерального агентства по управлению государственным имуществом и в прокуратуру, чтобы ускорить определение собственника коммунального моста, который займется его ремонтом и содержанием. Однако меры не были приняты.

Поэтому активисты ОНФ обратились в межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай с требованием не дожидаться суда и начать ремонтные работы самостоятельно. По решению суда объект находится на балансе ведомства, но фактически остается бесхозным. Покрытие пришло в такую негодность, что перед ним собираются многокилометровые пробки. Возмущенные автомобилисты обратились в ОНФ, сигнал поступил на сетевой ресурс ОНФ "Карта убитых дорог".

Содержанием моста занималась администрация Барнаула. В 2016 году прокуратура потребовала в течение полутора лет капитально отремонтировать мост, но расходы оказались не под силу городскому бюджету. Стоимость ремонта составляла тогда более 500 миллионов рублей. В конце 2017 года по решению суда мост был передан на баланс межрегионального территориального управления Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай. Ведомство неоднократно пыталось оспорить решение, но безуспешно. До сих пор оно не предприняло шагов по содержанию моста и поиску другого собственника проблемного объекта.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

27.04.2018 10:27
- гость -

Они не могут просто ямы асфальтом закидать? Сколько мы будем это терпеть?

27.04.2018 10:30
- гость -

там такие ямы - насквозь.. хоть закидайся

27.04.2018 10:32
- гость -

10:30, вон мужик из соседней темы кирпичами заделывает, и у него всё получается.

27.04.2018 10:39
- гость -

кирпичи через полгода раскрошаться

27.04.2018 11:54
- гость -

Мож теперь хомячки из алтайки задумаются, а за того они проголосовали 18 марта7

27.04.2018 12:13
гость

Неужели нельзя выделить немного средств из бюджета и хотя бы просто ямы на мосту заделать, чтобы пробки не собирались, особенно со стороны въезда в город. Пока состоится суд, потом кто-нибудь обжалует решение этого суда и так еще полгода пройдет.

27.04.2018 12:31
Cправедливый

27.04.2018 11:54
- гость -
--
Мозг включи, если есть! А ты не ездишь по старому мосту? И при чем здесь Новоалтайск?! Люди из Новоалтайска по новому могут мосту ездить, только ты -ГОСТЬ- запищишь первым когда центральный район в пробках встанет!

27.04.2018 12:45
- гость -


27.04.2018 11:54
- гость -
С Вами не согласен, т.к. хоть живу в Барнауле, а выезжать удобней и быстрее по старому мосту. Если его закроют, это через весь город ехать до нового моста по пробкам.

27.04.2018 13:00
4ugun

Это пусть собственник решает, закрывать его или нет

27.04.2018 13:34
- гость -

ты -ГОСТЬ- запищишь первым когда центральный район в пробках встанет!
пофиг ващще.. я в центре бываю раз в 10 лет права продлять и загран паспорт обновлять

27.04.2018 13:40
- гость -

27.04.2018 12:31
Cправедливый

27.04.2018 12:45
- гость -

Перефразирую:
Мож теперь хомячки из алтайки и Барнаула задумаются, а за того они проголосовали 18 марта?
отвечу сразу Путин сам мост ремонтировать не должен, а вот создать условия в стране для того что бы экономика не падала от чиха в америке просто обязан, но ракетами экономика не поднимается.
С 2000 года Путин поднимает престиж России, в ущерб экономики, Сочи2014 из той оперы,
Прошло 18 лет ни престижа, ни денег.

27.04.2018 13:54
- гость -

должен.. обязан... че как дети малые? никто никому ничего не должен, забыли где живете?

27.04.2018 15:03
- гость -

Новоалтайцы конечно ездя в Барнаул по старому мосту, но и Барнаульцы тоже ездят в Новоалтайск, может даже больше. Давайте жить дружно!!! Даёшь агломерацию!

27.04.2018 17:15
- гость -

Мост наполовину РЖДшный однако, нет?

27.04.2018 18:36
- гость -

7.04.2018 15:03
- гость -
Новоалтайцы конечно ездя в Барнаул по старому мосту, но и Барнаульцы тоже ездят в Новоалтайск, может даже больше. Давайте жить дружно!!! Даёшь агломерацию !

делай агломерацию с Тальменкой

27.04.2018 20:22
Миша

Что делали с мостом 2 года назад и на что потратили 90 млн бюджетных средств? Где посадки?

27.04.2018 22:18
gorca

Выбоины в асфальте на старом мосту можно, если захотеть, закатать за день. Но руководство города и края могут только языками молоть и руками водить. А вот РУКОВОДИТЬ они не с силах!

27.04.2018 22:22
gorca


Надоели трепачи и болтуны, но видимо руководителей мне в моей жизни увидеть не придется. Как в стихотворении Н.Некрасова "Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».

27.04.2018 22:24
gorca

Напишу наверное Путину- больше адекватных не вижу.

29.04.2018 23:03
gorca

А мост-то сегодня подлатали- выбоины заказали асфальтом и меньше чем за день! Ведь можно если захотеть . А нытье, вытье-"мост надо закрыть", на людей плевать-пусть кругами добираются, на экологию плевать- пусть весь город тащится по пробкам через центр города в новому мосту- нытье, оно и есть нытье. А вот сделали хорошее дело и приятно!

Загрузка...