Закон о многодетных семьях в России появится до конца 2018 года

Она напомнила, что в 2017 году завершилось выполнение Национальной стратегии действий в интересах детей

27 апреля 2018, 12:13, ИА Амител

Фото: gospress.ru
Фото: gospress.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко рассказала "Парламентской газете" о работе над законопроектом, закрепляющим правовой статус и основные меры поддержки многодетных семей в России.

"Почти готова программа мероприятий по реализации Десятилетия детства, в которой тема семьи - одна из ведущих. Действует целый ряд законов, конкретных программ, федеральных и региональных, направленных на поддержку семьи", - сказала Матвиенко.

"Что касается законопроекта, закрепляющего правовой статус и основные меры поддержки многодетных семей, то работа над ним идет. На сегодняшний день нами проведен мониторинг законодательства всех субъектов Российской Федерации в данной области. Вырабатывается общая концепция законопроекта. Думаю, что до конца нынешнего года работа будет завершена", - подчеркнула Матвиенко.

Она также отметила, что законодательство постоянно совершенствуется: "В совокупности эти акты охватывают все направления, все вопросы укрепления семьи, ее финансовой и иной поддержки, поэтому я пока не вижу необходимости в отдельной стратегии по защите интересов семьи". 

Матвиенко напомнила, что в 2017 году завершилось выполнение Национальной стратегии действий в интересах детей, в рамках которой поддержке семьи было уделено первостепенное внимание.

В группу по подготовке законопроекта о многодетных семьях вошли представители министерств, ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, уполномоченный по правам ребенка и представители общественных организаций. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров