Неработающих россиян хотят заставить оплачивать страховку и будущую пенсию

03 мая 2018, 16:33, ИА Амител

Фото: test.retail-loyalty.org

Депутат Государственной думы Сергей Вострецов разработал законопроект, обязывающий неработающих россиян самостоятельно оплачивать страховые взносы, передает "Российская газета".

Согласно данным издания, в документе говорится о гражданах, которые не являются безработными, пенсионерами или инвалидами, однако при этом не имеют постоянного места работы.

Вострецов предлагает заставить таких граждан отчислять в Пенсионный фонд России (ПФР) 22% от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Согласно его задумке, в Фонд соцстраха такие россияне будут переводить 2,9% от МРОТ, а в Фонд обязательного медстрахования - 5,1% от МРОТ.

Автор законопроекта подчеркнул, что работающие россияне не должны оплачивать медстраховки и будущие пенсии "миллионов вполне дееспособных людей", которые "предпочитают не работать и не платить налоги". По мнению депутата, его законопроект поможет "вывести из тени" зарплаты значительной части населения страны, а на собранные деньги можно будет повысить пенсии.

Согласно данным Росстата, порядка 18 миллионов граждан РФ трудоспособного возраста находятся в "серой зоне", то есть не имеют официальной работы "без каких-либо на то причин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров