СМИ: банки стали вносить клиентов в неофициальные черные списки

Согласно данным участников рынка, доля отказов с сообщением в Росфинмониторинг в крупных банках не превышает 0,01%

04 мая 2018, 14:33, ИА Амител

Фото: liveinmsk.ru

Банки стали чаще отказывать клиентам, не передавая информацию в Росфинмониторинг. Таким образом они избегают утомительной реабилитации отказников, передает "Коммерсант".

Агентство напоминает, что в апреле заработал механизм двухуровневой реабилитации клиентов, после чего отказники начали обращаться в финансовые организации с заявками на исключение из черного списка.

Собеседники издания сообщают, что во избежание реабилитации банкиры стали отказывать, не доводя дело до официального включения клиентов в черный список через Росфинмониторинг. Подобные "недоотказы" не фиксируются, в результате, по словам участников рынка, в крупных банках доля отказов с сообщением в Росфинмониторинг не превышает 0,01% от общего количества отказов. Издание отмечает, что, таким образом, реабилитация не работает.

Подчеркивается, что при этом отказнику о его статусе не сообщается. Он может понять, что находится в черном списке, лишь получив множество отказов при попытке провести операцию или открыть счет в других банках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров