Глава Минфина объяснил необходимость налога на доходы самозанятых граждан

По словам Силуанова, налог нужен не для сбора средств

04 мая 2018, 20:53, ИА Амител

Фото: infinica.ru

Глава Минфина Антон Силуанов в интервью каналу "Россия 24" объяснил, что налог на доходы самозанятых граждан нужен не для сбора денег, а для получения гражданами официального статуса. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на ТАСС.

"Мы не преследуем цель собрать каких-то дополнительных налогов. Мы хотим, чтобы те предприниматели, которые работают в том числе без регистрации, без уплаты налогов, без участия в формировании своих социальных прав, могли очень простым методом регистрироваться, платить налог и, по сути дела, выполнять все обязательства работающего гражданина", - цитирует издание слова министра.

Напомним, министерство финансов предлагает установить налог на доходы самозанятых россиян в размере 3%, если услуги оказываются физлицам, и 6% - если юридическим. Обоснования таких ставок Минфин не предоставил. Налог будет распространяться на всех самозанятых с доходом менее 10 миллионов рублей в год.

Новый налог заработает уже со следующего года - Минфин введет его в ряде регионов в тестовом режиме. Согласно действующем законодательству, россияне обязаны зарегистрироваться в статусе самозанятого индивидуального предпринимателя и платить НДФЛ 13% либо отказаться от своей деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров