Бийчан в Горном Алтае обвиняют в даче заведомо ложных показаний в суде

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения

06 мая 2018, 23:05, ИА Амител

Фото: jurex-vrn.ru
Фото: jurex-vrn.ru

Следователями Горно-Алтайска окончено расследование двух уголовных дел в отношении жителей Бийска - 24-летней женщины и ее 30-летнего супруга, которые обвиняются в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, сообщает СУ СКР по Республике Алтай.

В мае 2017 года в Горно-Алтайском городском суде Республики Алтай в ходе рассмотрения уголовного дела указанные лица были допрошены в качестве свидетелей.

"Будучи предупрежденными судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дали недостоверные показания о том, что в мае 2015 года в Горно-Алтайске 24-летняя жительница Бийска сдавала в автошколе экзамены на предоставление ей специального права на управление транспортным средством категории "В", - говорится в сообщении.

Вместе с тем приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 30.08.2017, вступившим в законную силу 09.11.2017, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 119 УК РФ (служебный подлог, угроза убийством), а показания свидетелей - 24-летней женщины и ее 30-летнего супруга - признаны судом недостоверными, вызванными желанием помочь подсудимому, состоящему со свидетелями в родственных отношениях, уйти от уголовной ответственности. 

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров