Алтайские ученые разрабатывают проект очистки реки Пивоварки в Барнауле

Между тем на некоторых участках реки снова появились пластиковые бутылки

07 мая 2018, 11:22, ИА Амител

Фото: "Barnaul22"

Проект по реабилитации реки Пивоварки, протекающей через Барнаул, разрабатывают ученые в Алтайском крае. Это должно помочь спасти реку от экологических проблем, скопления мусора и заторов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова эколога-активиста, редактора экологической газеты "Природа Алтая" Сергея Малыхина.

"Все создают местные жители. Сбрасывают черт знает что – бутылки, мусор. У многих из тех, кто живет на прилегающих территориях, нет договоров на вывоз мусора. Проектом реабилитации реки занимается в том числе группа ученых Института водных экологических проблем СО РАН", - рассказал Малыхин.

Как рассказал заведующий Лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов, по поручению Минприроды края инженеры "Алтайводпроекта" разработали спецпроект по очистке реки с указанием всех источников загрязнения. Проект оценивается в 50 миллионов рублей, из которых 93% предполагалось получить по федеральной целевой программе "Экологическая реабилитация водных объектов", остальное - из регионального. Так, по проекту предполагается ликвидация загрязненных донных отложений, уборка накопленного мусора, работа по экологическому просвещению и перевод местных коллекторов на очистные сооружения.

"Логичное условие финансирования очистки реки - ликвидация источников загрязнения, включая не только известные коллекторы сточных вод и свалки на берегах, но и освобождение прибрежной полосы шириной 20 метров от строений и сооружений. Это необходимо для соблюдения закона о свободном доступе к водным объектам, и для решения всех этих проблем необходимо уже около 600 млн рублей. Как рассказал начальник отдела водных ресурсов Минприроды края Олег Ткаченко, такая работа уже осуществляется администрацией Барнаула, в том числе по программе "Чистые берега России", - пояснил Кириллов.

Отметим, что на прошлой неделе на реке Пивоварке в Барнауле был обнаружен целый остров из пластиковых бутылок. Позже активисты пришли убирать их, но мусор водой смыло в Обь. Сейчас в некоторых районах Пивоварки снова можно найти пустые бутылки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров