Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Старые советские открытки, посвященные Дню Победы

, ИА "Амител"
Атрибут, без которого не обходился ни один праздник 9 Мая

Предлагаем вам в этот праздничный день подборку открыток, печатавшихся и нарисованных в разные советские годы. На таких открытках часто размещались лозунги, прославляющие мужество солдат и непобедимость Родины. Все запечатленные на карточках элементы не случайны, каждый из них является неотъемлемой частью, символом Великой Отечественной войны, Великой Победы.

 

Читайте также в сюжете: День Победы-2019

Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

9.05.2018 18:38
Сергей

кстати тогда триколор к мавзолею тоже бросали, нужно помнить историческую справедливость и не переписывать ее.

9.05.2019 07:59
- гость -

А также бросали флаги других стран-Италии,Венгрии,Румынии,Польши,Болгарии,Финляндии..
До чего забавны эти либердауны.

9.05.2020 07:18
- гость -

Георгиевская лента на каждой второй открытке

9.05.2020 08:00
топ

Георгиевская ленточка считается наиболее узнаваемым символом российской действительности на протяжении многих лет. Принято считать, что три оранжевые полосы означают пламя, а две чёрные - дым. Но есть также и другие версии.

Екатерина II во время русско-турецкой войны (1768-1774г.), для поощрения верности, храбрости и благоразумия, учредила георгиевскую ленту. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. Чёрный цвет на георгиевской ленте символизирует дым, а оранжевый – пламя.

Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учреждённой указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Как и Георгием, этой медалью награждались исключительно военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.

9.05.2020 08:22
- гость -

При такой политике ждем оригинала фотографии - Егоров и Кантария повязывают ленточку на рейхстаг

9.05.2020 08:24
- гость -

А также бросали флаги других стран-Италии,Венгрии,Румынии,Польши,Болгарии,Финляндии..
До чего забавны эти либердауны.

Почему ты так боишься Красного Знамени, п...я(прикольная) обезьяна?

9.05.2020 08:43
- гость -

Италия,Венгрия,Румыния,Финляндия,Дания,Австрия в июне 1941-го объявили войну СССР,солидаризируясь с Гитлером.Итальянские,румынские,венгерские военные подразделения вторглись на территорию СССР,подвывая по шакальи в предчувствии делёжки добычи.Только под Сталинградом погибло более 120 000 бравых венгерских солдат.Другие бравые участники коалиции отличились сжиганием деревень с сотнями их жителями-женщинами,детями и стариками.

9.05.2020 08:46
гость

Лента, которая на открытках, называлась не георгиевской, а гвардейской. Кому не нравится одевать георгиевскую, может взять ее, как гвардейскую, смысл не поменяется, она раздается как символ Победы. 250 лет назад победы российского оружия, 75 лет назад победы советского оружия, Союза, который сплотила навеки великая Русь. В гимне СССР есть намек на то, что и до СССР Русь была великой

9.05.2020 08:59
- гость -

Кому не нравится одевать георгиевскую, может взять ее, как гвардейскую,

Религиозный еврей рассказывает о божественном чуде:
- В субботу иду я по улице. Гляжу - кошелек валяется. Что делать? Ведь в субботу работать нельзя, нельзя даже кошелек поднять. И тут взмолился я Господу:
- Господи помоги! Ведь я такой бедный, и мне бы очень пригодился этот кошелёк. Соверши чудо!
Гляжу вокруг, и, о чудо! У всех суббота, а у меня - пятница!

9.05.2020 09:16
гость

Гляжу вокруг, и, о чудо! У всех суббота, а у меня - пятница!

До пятницы были еще четыре дня недели, как и до СССР была наворачивающая врагам страна. Она была до СССР, была при СССР и будет после СССР. Враги это знают, поэтому символы побед этой страны их бесят. И это хорошо

9.05.2020 10:52
- гость -

Враги это знают, поэтому символы побед этой страны их бесят.

Символ страны и Победы, которую одержала эта страна - Красное Знамя. Весь мир боялся и уважал. Теперь Красного Знамени боятся и в стране-правоприемнице СССР. А фамилия Сталин вообще как серпом по яйкам, ага?

9.05.2020 11:57
гость

-гость- 08-43
Италия,Венгрия,Румыния,Финляндия,Дания,Австрия в июне 1941-го объявили войну СССР,солидаризируясь с Гитлером
_________________
в ноябре 1939 года СССР напал на Финляндию, в результате чего 11% территории Финляндии "добровольно" перешло к СССР

9.05.2020 15:17
- гость -

"В 38-м году ведущие западные страны - и Великобритания, и Франция - встретились в Мюнхене с Гитлером, с Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли "мюнхенским сговором". И отдали на растерзание Чехословакию. И как бы там было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя", - продолжил Путин...Они "напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии - Тешинскую область и еще один прилегающий район".