В НАТО отметили "быстрое возрождение" российской армии

Трансформация войск направлена как на усиление военных возможностей, так и на репозиционирование РФ в мире, говорят эксперты

12 мая 2018, 09:32, ИА Амител

Фото: gosobzor.ru

С 2009 года армия России переживает период "быстрого возрождения" после кризиса, в котором вооруженные силы оказались после Холодной войны. Об этом пишет РБК, ссылаясь на доклад, подготовленный в Оборонном колледже НАТО.

В тексте анализируется текущее состоянии армии РФ, ее стратегия и основные этапы развития. Согласно оценкам в докладе, армия России готовится к проведению новых форм военных действий, включая гибридную войну. Эксперты подчеркивают, что при этом Москва уделяет большое внимание и развитию и улучшению подготовки традиционных военных средств. В частности, об этом свидетельствуют военные учения "Восток", "Центр", "Запад", "Центр".

В 2009 году Россия, после конфликта в Южной Осетии, который "показал слабость" ее вооруженных сил, приступила к трансформации армии. Она сравнима по масштабам с преобразованиями в Советской армии в 1960-е — 1970-е годы. В докладе сказано, что данная трансформация "успешна и хорошо заметна", однако не завершена. Изменения в армии затронули как систему управления войсками, так и их структуру — в их составе появились смешанные и хорошо подготовленные бригады, которые построены по современным стандартам.

По словам авторов доклада, это доказывает, что с 2009 года ВС России быстро возрождаются после 20 лет забытия и упадка, которые последовали за окончанием Холодной войны. "Масштаб этого возрождения особо заметен в последние десять лет", — говорится в заключении.

Издание отмечает, что в начале текущего месяца Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) отметил, что в минувшем году военные расходы РФ снизились впервые за 19 лет, составив 66,3 миллиарда долларов. В докладе было сказано, что модернизация армии - это все еще приоритетная цель для России, но военный бюджет пришлось ограничить из-за экономических проблем, которые РФ испытывает с 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров