Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Омского отца-одиночку посадили на 10 лет за пакетик чая

, ИА "Амител"
В СК не захотели возбуждать дела в отношении лиц, фальсифицировавших материалы уголовного дела
Фото: Новиков с дочерью

Фото: Новиков с дочерью

Омский областной суд оставил в силе приговор отцу-одиночке, которого обвинили в "контрабанде наркотиков" в пакетике чая из Перу, заказанного через интернет, пишет Om1.ru.

Состоялось заседание президиума Омского областного суда, на котором осужденный Алексей Новиков озвучивал доводы против вынесенного ему приговора. Мужчина уже два года отбывает наказание в колонии строгого режима, но продолжает надеяться на справедливый российский суд, ведь на свободе его ждет четырехлетняя дочь. Мать девочки лишили родительских прав.

Адвокаты недоумевали: в деле не было ни единого доказательства вины обвиняемого, но было много признаков фальсификации вещдоков. К примеру, различались бирки: та, которой был опечатан пакет, изъятый у Новикова, от той, что была на пакете в момент его передачи экспертам. В процессе "расследования дела" изменилось и содержимое пакета: исчезла вложенная этикетка на испанском языке с описанием достоинств чая, а "темно-зеленое вещество с мятным запахом" неожиданно превратилось в "коричневое" с запахом "резким, специфическим". Немало вопросов вызывало и видео, в котором почему-то отсутствовал сам момента изъятия и упаковки "подозрительного вещества" и масса других моментов.

Задержали 34-летнего мужчину еще в сентябре 2015-го на границе с Казахстаном. Мужчину решили досмотреть. В результате у него нашли пакетик с "веществом растительного происхождения". Как уверяет Новиков, в пакете был обычный травяной чай из Перу, который он заказывал через интернет. Этикетка на испанском языке гласила: "Шесть уникальных трав для профилактики и лечения сахарного диабета". Мужчина даже предложил пограничникам заварить чай, чтобы убедиться, но те отказались и вызвали оперативную группу с кинологом и собакой.

Собаке предложили понюхать пакетик, но та не учуяла ничего криминального. В итоге пограничники решили не составлять акт о привлечении служебной собаки. Упоминания об этом нет и ни в одном протоколе, хотя в самом видео, приобщенном к материалам дела, собака фигурирует.

В итоге пакетик с "веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом мятного чая" (запись из протокола) был изъят у Новикова в присутствии понятых, а сам он отпущен.

Через три месяца мужчину объявили в розыск. Экспертиза ФСКН нашла в чае "искусственные каннабиоиды". В итоге в конце января 2016 силовики задержали Новикова и поместили его в следственный изолятор, предъявив обвинение по статьям "незаконное приобретение наркотических средств" (ч.2. ст. 228 УК РФ) и "контрабанду наркотиков" (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ).

Адвокат Новикова обратился с заявлениями к прокурору Омской области, ФСБ и Военно-следственный отдел СК России по Омскому гарнизону с заявлением "возбудить уголовные дела в отношении лиц, фальсифицировавших материалы уголовного дела". Однако в возбуждении уголовных дел ему было отказано.

В ноябре 2016 года Новикову огласили приговор: 10 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима.

Областной суд оставил приговор без изменений. На пересмотр в областную кассационную инстанцию дело отправил только Верховный суд.

В итоге 7 мая 2018 года Омский областной суд исключил из обвинения три слова — "приобретение наркотических средств". В силе остались "контрабанда наркотиков" и срок наказания — 10 лет 1 месяц.

Правозащитники сейчас готовят жалобу в Верховный суд РФ.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

14.05.2018 06:32
- гость -

Страшно жить в такой стране.

14.05.2018 07:32
- гость -

Так любого можно. Конечно страшно.

14.05.2018 07:42
месный

14.05.2018 07:32
- гость -

а до вас это тока дошло?

Ща гранёный прийдёт и втопит за фскн.

14.05.2018 08:40
- гость -

Все такие наивные....
Несчастный отец-одиночка из Омска на границе Казахстана с неизвестным веществом растительного происхождения из Перу....
Ну вы серьезно полагаете, что он такой уж невинный ?)))

14.05.2018 09:09
месный

14.05.2018 08:40
- гость -

а зачем тогда устраивать тот мухлёж который описан в статье?

14.05.2018 09:31
- гость -

То-ли еще будет...

14.05.2018 09:40
- гость -

Вот если бы он был участником того синдиката по перевозке наркотиков, в котором этим занимаются чиновники из огромных кабинетов...

14.05.2018 09:48
Nic

Мы не знаем, что за чай он выписал из Перу, а там очень популярен чай с листьями коки, кто его знает, может еще какую дрянь для поднятия настроения туда засунули. Ну ладно домой принес с почты, но зачем с этими пакетиками через таможни шастать.

14.05.2018 10:04
- гость -

Пожалуй соглашусь с Ником. Перу без коки никуда.
Кстати на Хайнани растут деревца с красненькими ягодками, тоже их местная шантропа жует как коку. Так что теперь всех туристов обыскивать?

14.05.2018 10:06
- гость -

Наказание за пакетик уж больно крутое. Это вам не бюджет разделывать....

14.05.2018 10:09
Che

Больше всего жалко ребенка...

14.05.2018 10:10
- гость -

А мне и бюджет жалко.

14.05.2018 10:12
Nic

14.05.2018 10:06
- гость -

Имеется в виду не пакетик как липтон, а вполне себе немалый пакет, как у нас продают травяные сборы. Он и массой не 1.5-2 грамма, а поболе.

14.05.2018 10:12
- гость -

Ворюгавзяточник глава Ростехнадзора Слабиков за почти 5 000 000 000 получит меньше, если вообще получит.

14.05.2018 10:22
Тю!

Ну не знаааю... устраивать такую грандиозную мистификацию с участием такого большого количества народа: пограничников-силовиков-следаков и т.д... А ЗАЧЕМ?!!!! Кому он помешал? Ну ладно бы крупная шишка, очень ненужная или очень для кого-то опасная, которую заказали подставить и изолировать! Но простой дядька, муж жены-алкоголички... На дочку органы опеки глаз положили? Почему так сложно-то!

14.05.2018 10:39
- гость -

множество осужденных представителей этого ведомства сами говорят за себя.

14.05.2018 10:47
Тю!

И потом, между "пакетиком" чая в заголовке и "ПАКЕТОМ" в тексте - большая разница

14.05.2018 10:51
- гость -

Все правильно. По всей строгости. Это вам не по дипломатическим каналам центнеры кокса перевозить

14.05.2018 10:52
Капитальный красавчик

Мамку-то за что лишили авторских родительских прав?

PS Пакетик видимо всё же не с почты принёс, а привёз из Казахстана?! Мутная история...

14.05.2018 11:20
- гость -

"темно-зеленое вещество с мятным запахом" неожиданно превратилось в "коричневое" с запахом "резким, специфическим"


так наверно трава то затухла в пакете.

14.05.2018 11:22
Fairy22

Ну похоже у папаши не все чисто с чаем, но не 10 лет же. Не так давно барыге одному 6 лет дали, год в разрабртке был, продавал направо и налечо. Я удивилась столь маленькому сроку, ещи и по удо выдет, и дальше продолжит бизнес

14.05.2018 14:07
- гость -

За убитого человека дочке чиновницы (все помнят?) дали отсрочку из-за малолетних детей. А тут из-за какой-то травы отца-одиночку на десятку закатали.
Очень избирательное у нас судопроизводство.

14.05.2018 15:59
guest365

В Сети есть фотография этого пакетика чая. Уж явно там не пакет, скорее реально пакетик.

14.05.2018 16:04
guest365

httpsэто_убрать)//pp.userapi.com/c846524/v846524117/4e27e/Rg-SFG4t2vs.jpg Вот - 40 грамм чая. И если подумать... собака не унюхала наркотик, а мужика отпустили. И часто с наркотой людей на границе отпускают? Для статистики мужик был нужен исключительно. Жизнь человека и жизнь ребенка мразям безразлична.

14.05.2018 16:14
- гость -

-Василь Иваныч
-А.
-Табе пакет.
-НЕ табе, а вам.
-Ну вам.
-Положи на печку. Потом раскумаримся.

14.05.2018 16:45
гость

мне с 2000 года страшно...