Путин призвал подготовить ракетную систему С-500 к серийному производству

Президент назвал одной из важных задач улучшение средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями

16 мая 2018, 04:07, ИА Амител

Фото: defence.ru

Разработку зенитной ракетной системы С-500, способной поражать цели в ближнем космосе, необходимо завершить и начать подготовку к ее серийному производству. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с руководством оборонной промышленности, передает РБК.

"Следует активно развивать, наращивать технологический задел в области противовоздушной обороны, продолжать модернизацию комплексов "Панцирь", завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая ближний космос", — сказал Путин.

Он отметил, что улучшение средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями является одной из важных задач.

В феврале 2017 года в Минобороны сообщили, что первые образцы зенитной ракетной системы С-500 планируют выпустить к 2020 году. В апреле того же года Виктор Бондарев, занимавший тогда должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС), заявил, что С-500 примут на вооружение "в ближайшее время".

С-500 — новое поколение зенитной ракетной системы типа "земля — воздух". Ее разработкой занимается концерн "Алмаз-Антей". С-500 способна поражать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, а также перехватывать баллистические цели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров