Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Средние предприятия Алтайского края обяжут брать на работу инвалидов

, ИА "Амител"
Сегодня в регионе работу имеют 24% инвалидов
Фото: yakutia.info

Фото: yakutia.info

Предприятия Алтайского края, где трудится более 35 человек, могут обязать брать на работу инвалидов. С таким предложением к региональному парламенту выступил губернатор Александр Карлин. Депутаты рассмотрят инициативу в четверг, 31 мая и, скорее всего, примут ее.

В Алтайском крае есть закон "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов". По нему предприятия, где работает более 100 человек, обязаны брать на работу инвалидов — 4% от численности штата. Александр Карлин предложил обязать и предприятия со штатом более 35 человек брать на работу инвалидов. 

"Введение данной квоты в крае позволит увеличить общее количество трудоустроенных инвалидов и не повлечет за собой дополнительной нагрузки на работодателей, так как на вновь созданные рабочие места будут трудоустроены в основном инвалиды третьей группы, для которых не требуется создание специальных условий труда и дополнительное переоборудование рабочих мест", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас в регионе работу имеют 24% инвалидов. К 2020 году регионам надо увеличить этот показатель до 50%.

Читайте также: Минтруд перечислил заболевания для получения бессрочной инвалидности

По словам председателя комитета Алтайского краевого Заксобрания по социальной политике Татьяны Ильюченко, чтобы достичь установленного Москвой показателя в 50%, надо ежегодно давать работу 5,5 тысячам инвалидов дополнительно. Однако сегодня все чаще происходит разукрупнение предприятий. Тех, где штат превышает 100 человек, становится все меньше.

 

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

24.05.2018 08:25
Filin

Инвалид у станка стоять будет, кирпичи на стройке таскать, монтажом конструкций заниматься? Похоже, все по черномырдинской формуле делается - хотели как лучше, а получилось как всегда.

24.05.2018 08:29
- гость -

Очередной идиотизм от властей края. Предприниматели не дураки у кого был штат к примеру 50 человек, быстро станут двумя предприятиями со штатом 25 человек.

24.05.2018 08:29
- гость -

Кому они нужны?
Какое разукрупнение? У нас всё растёт, все прорывается.
Паникеров расстрелять надо

24.05.2018 08:47
- гость -

Инвалид - человек который утратил трудоспособность. Почему коммерческие предприятия должны платить деньги и трудоустраивать заведомо не трудоспособных людей?

24.05.2018 09:04
месный

сначала обяжите брать на работу тех кому за 40 и не инвалид!

24.05.2018 09:05
- гость -

где ж столько инвалидов взять?

24.05.2018 09:06
- гость -

20 млн. рабочих мест уже создали теперь можно и об инвалидах задуматься. Делается вакансия для инвалида с зп 5 тыщ. (никто разумеется за такие деньги работать не будет) и можно рапортовать что есть работа для 100% инвалидов

24.05.2018 09:07
- гость -

Гость от 24.05.2018 08:47 откуда у вас проистикает такое утверждение, что инвалид - человек который, утратил трудоспособность?
Вы сами то, являетесь специалистом врачем профпатологом?
Или являетесь всезнайкой широкого профиля?

24.05.2018 09:13
- гость -


- гость -
Инвалид - человек который утратил трудоспособность. Почему коммерческие предприятия должны платить деньги и трудоустраивать заведомо не трудоспособных людей?
------------------
Да нихрена подобного! Моя мама - инвалид второй группы. Ни дня не сидела без работы, даже на пенсии продолжала работать еще десять лет. Да, инвалидность ограничивает выбор работы, тяжелый физический труд противопоказан. Но умственные виды труда никто не отменял.

24.05.2018 09:55
- гость -

09:13, "Да, инвалидность ограничивает выбор работы" - по русски говоря частичная потеря трудоспособности. Для какого-нибудь программиста и группа инвалидности может не являться препятствием для работы, но согласитесь далеко не все люди программисты. А так в законе чётко написано, что к примеру

Показания к установлению 2 группы инвалидности:
...
неспособность к трудовой деятельности или способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;
...

24.05.2018 10:19
- гость -

У моего брата диабет почти 20 лет. Уже есть нехорошие и необратимые последствия. Был водителем. Запретили. На высоте работать нельзя, с режущим инструментом нельзя, в ночные смены-нельзя, на улице нельзя,по скользящему графику тоже. осталось вахтёром или лифтёром. Но в посёлке даже нет таких мест. Он может хоть где работать, но работодатели боятся ответственности, ведь и правда может упасть, сахар в момент прыгнет хоть в "+", хоть в "-" и всё -он в коме. Да и был уже в реанимации. Вот тебе и третья группа. Но он не желает молча помирать. Калымит дома, занимается сваркой, он на все руки мастер. Огородик, хозяйство небольшое. Семью содержать надо, у него дети. А стоял на бирже, то работу давали как раз запрещённую, " ну что с ним за месяц сделается" и "нас замглавврача из районной больницы консультирует, что диабет это так, можно жить, не обращать внимания, лишь сахар в крови контролируй". И среди врачей есть де билы, насмотревшиеся реклам, вот они и гробят людей.

24.05.2018 10:25
Грантштейн

Очередной побор. Вы можете обосновать, что у вас по технологическим причинам невозможно трудоустройство инвалидов. Но тогда вам предложат заключить договор с уполномоченной организацией и платить ей, чтобы типа она трудоустраивала этих инвалидов.
То есть, по сути, очередное бремя на бизнес.

24.05.2018 09:04
месный
Сорокалетний и не инвалид должен сам устраиваться на работу.

24.05.2018 10:29
- гость -

А за чей счет предприятие с численностью 35 человек должно устанавливать Пандусы лифты, и прочее необходимое для инвалидов оборудование?

24.05.2018 10:32
месный

24.05.2018 10:25
Грантштейн

ну давай раскажи нам куда?

24.05.2018 10:47
- гость -

09:13, "Да, инвалидность ограничивает выбор работы" - по русски говоря частичная потеря трудоспособности. Для какого-нибудь программиста и группа инвалидности может не являться препятствием для работы, но согласитесь далеко не все люди программисты. А так в законе чётко написано, что к примеру

Показания к установлению 2 группы инвалидности:
...
неспособность к трудовой деятельности или способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;
...
-----------------------
Вообще-то большинство из нас ограниченно в выборе работы. Кому-то физических данных не хватает и здоровья, кому-то мозгов, кому-то таланта.
Вторая группа - это не значит, что человек на инвалидной коляске. Он вполне может работать без вспомогательных средств и специального оборудованного рабочего места. Всё это зависит от конкретного вида трудовой деятельности.

И инвалиды разные есть, есть здоровые физически, но с УО, есть наоборот, умственно сохранные, но ограниченные по физическим показателям.

24.05.2018 10:57
Грантштейн

24.05.2018 10:32
месный
Вам я ничего рассказывать не собираюсь. Ищите себе работу сами.
Возможно вы вообще без образования и квалификации, так какую вам работу тогда предлагать?

24.05.2018 11:56
месный

24.05.2018 10:25
Грантштейн

а чего это вы сразу на личности переходите?

Я искал и друзья мои искали и квалификация у них есть и опыт у них огромный но вот возраст не тот. Даж пробовали в резюме и откликах на вакансию уменьшать свой возраст до 35 - сразу же куча предложений - ну объясните нам это как так-то.

24.05.2018 12:31
Грантштейн

24.05.2018 11:56
месный
а чего это вы сразу на личности переходите?
******************************************************
Остыньте, я без негативного оттенка, это вопросы риторические были.
Но я убежден, что взрослый человек с образованием и квалификацией просто обязан сам себя и семью прокормить.

24.05.2018 12:59
месный

24.05.2018 12:31
Грантштейн

вот в том то и весь прикол, что вот у нас нет рабочих мест на которых возможно заработать чтобы хватало на прокормить себя и семью, только по знакомству и родственным связям или несказанному везению. А если возраст уходит за 45 то даже на любую работу устроится шансы стремятся к нулю ну исключая где должен выполнять все хотелки за 8тыс к примеру и в режиме 24/7.

24.05.2018 13:07
- гость -

Ставите камеры онлайн на дорогах города. Садите оператором человека с ограниченными возможностями. Они фаллуют всех оленей на дороге, которые даже перестраиваются без поворотника. Деньги в казну рекой.