Барнаул назвали одним из лучших городов Сибири по ремонту дорог по БКД

Об этом заявил полпред президента в СФО Сергей Меняйло

24 мая 2018, 09:51, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Сибирский полпред Сергей Меняйло отметил Барнаул в списке городов, которые в установленные сроки и с надлежащим качеством реализуют приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги", сообщает его пресс-служба.

Тему ремонта дорог обсуждали на совещании, которое провел полпред. От федерального округа в нем участвуют девять агломераций. Это Улан-Удэнская, Барнаульская, Иркутская, Кемеровская, Новокузнецкая, Красноярская, Новосибирская, Омская, Томская. Основными целями проекта являются приведение к 2025 году в нормативное состояние 85% дорожной сети (плановый показатель на 2018 год – 50%), сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, повышение эффективности системы управления дорожным движением.

В ходе совещания Сергей Меняйло отметил регионы, в которых проект реализуется в установленные сроки и с надлежащим качеством. Алтайский край находится в их числе.

Полпред сообщил, что за первый год реализации проекта доля улично-дорожной сети сибирских агломераций, отвечающих требованиям к техническому состоянию, увеличилась с 36% до 47%. 

В текущем году в рамках проекта в регионах Сибирского федерального округа запланировано проведение работ по реконструкции и ремонту 950 километров автодорог. Объём финансирования на эти цели – 15,3 миллиарда рублей, из которых 7,3 миллиарда выделено из федерального бюджета, 8 миллиардов – софинансирование регионов.

Также полпред потребовал усилить работу на переход к газомоторному топливу. Сейчас в Сибири действует достаточно обширная заправочная сеть пропановых газовых заправок, на сегодняшний день это самый распространенный вид газомоторного топлива. В то же время наиболее экологически чистым моторным топливом является компримированный (сжатый) природный газ (метан). В субъектах Федерации округа метановые газовые заправки работают в Кемеровской области – 6 объектов, в Новосибирской и Томской областях – по 4 объекта, в Республике Алтай, Алтайском крае, Иркутской и Омской областях – по 1 объекту. Газовые заправочные станции отсутствуют в тех регионах, где нет магистрального газопровода.

Отметим, что в прошлом году на программу "БКД" в Барнауле было выделено 1,3 миллиарда рублей. На эти средства были отремонтированы 34 дороги. В 2018 году дорожный ремонт пройдет на 44 улицах краевой столицы. Из различных бюджетов на это выделено 911 миллионов рублей.

Читайте также в сюжете: Дорожный ремонт - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров