Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Май – как зима: барнаульцы рекордно потребляют электричество из-за холодов

, ИА "Амител"
По количеству потребленной энергии в мае Барнаул практически повторил зимний максимум
Холодно. фото: Теплый-дом72.рф

Холодно. фото: Теплый-дом72.рф

Плохая погода, отсутствие отопления и горячей воды спровоцировали рост энергопотребления в Барнауле. По данным Барнаульской сетевой компании, обслуживающей городские электрические сети, только за последнюю неделю потребление электроэнергии по районам, где отопление осуществляется по контуру ТЭЦ-3, выросло в среднем на 30%.

А вот там, где горячая вода продолжает поступать в дома барнаульцев (контур ТЭЦ-2), потребление увеличилось в среднем на 15%.

В Барнаульской горэлектросети 19 мая отметили рекордное количество приобретенной электроэнергии на оптовом рынке – 5 млн 100 тыс. кВт.ч. Предыдущие рекорды были отмечены только в зимний период, отмечает пресс-служба БГЭС.

Так, максимум энергии Барнаул потребил 19 декабря 2012 года – 6 млн 300 тыс. кВт.ч. За прошедшую зиму максимум потребления был отмечен 21 декабря 2017 года – 5 млн 300 тысяч кВт.ч

Пик нагрузок наблюдался в квартале, ограниченном улицами Сиреневая – Шумакова – Павловский тракт – проезд Северный Власихинский. Здесь среднемесячные показатели превышены на 140%. В поселке Урожайный — на 84%.

В квартале: ул. Малахова – Северный Власихинский проезд – Павловский тракт - так же на 84%. Самыми экономными оказались жители Потока, они увеличили свое потребление электроэнергии на 52%

По словам главного инженера Барнаульской сетевой компании Андрея Лавринца, рост энергопотребления не повлиял на надежность электросетей. Все оборудование продолжает функционировать в штатном режиме, перегрузок по кабельным линиям не зафиксировано. В настоящее время загрузка барнаульских электросетей составляет порядка 50%. Электросети обладают двукратным запасом прочности и, если потребуется, могут выдержать гораздо большие нагрузки, чтобы обеспечить горожанам комфортные условия.

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.05.2018 10:36
- гость -

... слов нет...

25.05.2018 10:44
- гость -

рекордно потребляют не из-за холодов, а из-за отсутствия совести у некоторых лиц, отключивших и отопление и воду в самые холода. квартиры полностью выстужены, вода ледяная, и холод на улице. и это повторяется из года в год. на людей просто плевать

25.05.2018 11:07
читатель

много много лет назад, горожанам обещали сделать все по новым технологиям и тогда отключение горячей воды составит не более 10 дней. это наверное там же ,где скоростные электрички до новосибирска. начальство не мерзнет. и дачи не копает в холоде и грязи, оно просто сдесь не живет. а в москве тепло.

25.05.2018 11:08
- гость -

Барнаульских теплоэнергетиков, бесстыжих и циничных, обрубивших горячую воду в самые жесткие холода, надо наказать и использовать для этого все доступные средства. Например отправлять информацию на предстоящую в июне горячую линию с президентом. Чем больше будет таких сообщений, тем больше вероятность, что они будут замечены

25.05.2018 11:20
гость

это просто фашизм. в Минусовую температуру нет тепла, идет ледяная вода, я -взрослая выхожу на улицу греться. А как малыши? Что прогноз нельзя было посмотреть?! А все жадность. Побольше содрать с населения за энергию, и чтобы покупали водонагреватели и радиаторы. Беспредел. Знакомая с германии говорит, что для них это нонсенс, чтобы не было горячей воды, и отопление..хотят включают, хотят -выключают. А в России феодальный строй, зато по олигарха мы впереди планеты всей. Вчера опубликовали декларацию директоров театров, по несколько миллионов в месяц получают в Москве. Вот с них надо налоги брать, как во всем мире Семьи местных чиновников в квартиры, где нет тепла и горячей воды!

25.05.2018 11:20
- гость -

водонагреватель , кондиционер на тепло и будет вам счастье, а насчет потребления электроэнергии... всю технику нужно брать класса А

25.05.2018 11:24
гость

во всем мире разрыв в зарплатах не более чем в 5 раз! т.е. средняя 30 тыс * 5 = зар плата рук региона и т.д. А у нас во сколько раз? даже не в 10 раз а больше!

25.05.2018 11:29
Дима

Ну мы ж привыкли в России выживать)

25.05.2018 11:41
Бабуля

Видать коммунальщики по теплу в сговоре с электроэнегетиками..Одни отключили тепло и воду в погоду холодную,все подсели на обогреватели и водонагреватели,потребление энергии прет..Всем хорошо,кроме горожан..Почему тепло не дают обратно в дома???

25.05.2018 11:50
- гость -

отключение вообще незаконно. у нас в городе прокуратуры нет? может в Москву написать?

25.05.2018 12:03
- гость -

Пешите сразу в спортлото.

25.05.2018 12:05
- гость -


- гость -
водонагреватель , кондиционер на тепло и будет вам счастье

может сразу купюрами топить?

25.05.2018 12:07
- гость -

АМИК, обратитесь с официальным запросом от жителей в Прокуратуру г.Барнаула и в мэрию по поводу законности отключения больше чем на 14 дней. А так то да, нужно и в прямую линию написать.

25.05.2018 12:08
- гость -

гость -
водонагреватель , кондиционер на тепло и будет вам счастье

может сразу купюрами топить?

ну это по вашему желанию)) перерасход по электроэнергии 50 кв. не такая уж великая сумма в денежном эквиваленте, зато в тепле

25.05.2018 12:18
- гость -

ну это по вашему желанию)) перерасход по электроэнергии 50 кв. не такая уж великая сумма в денежном эквиваленте, зато в тепле

сами агрегаты бесплатно?

25.05.2018 12:21
- гость -

ну это по вашему желанию)) перерасход по электроэнергии 50 кв. не такая уж великая сумма в денежном эквиваленте, зато в тепле


какой вы умный. ситуации разные бывают. кондиционер и нагреватель вообще-то денег стоят и не малых. это во-первых. а во-вторых у всех ситуация разная, я живу в чужой квартире в комнате. мне чужую квартиру оборудовать? и дикий перерасход электроэнергии. и сети очень старые. может просто закон соблюдать? в холода на месяц не отключать?

25.05.2018 12:26
- гость -

школьник, никогда не плативший за электроэнергию и советующий нагреватели и кондиционеры

а еще есть A+, A++, A+++, а еще внутри этого всего у прибора мощность есть, прикинь

выучишь, приходи еще

25.05.2018 12:45
- гость -

это все Васиилиади проделки.. ну что бы больше света жгли и денег гребсти

25.05.2018 13:27
zahmakaroff_yandex

Спасибо родной мэрии, которая поспешила издать постановление о окончании отопительного сезона. И не включить его обратно, когда стало очевидно, что люди замерзают. А вот Новокузнецкий мэр в такой ситуации вернул тепло и горячую воду в дома горожан.

25.05.2018 13:36
- гость -

всем выше отписавшимся.... я не школьник, а здоровье дороже, чем все кондиционеры-нагреватели-оплата за электричество по стоимости

это выбор каждого, а ныть проще конечно, чем предпринимать какие-либо действия!!!

Всем хорошей пятницы!! ))))

25.05.2018 13:49
Грантштейн

25.05.2018 11:20
гость
Мадам, вы спросите у вашей немецкой знакомой - есть ли в ее населенном пункте централизованное отопление и горячее вдоснабжение? Или все же они подключены к индивидуальной котельной?
Так уж исторически сложилось, что принято было решение о централизации ЖКХ услуг. Теперь, вынуждены проводить ежегодную профилактику.

Другое дело, что местная тупорогая власть не додумалась хотя бы по времени развести окончание отопительного сезона и отключение горячего водоснабжения на профилактику.

ЗЫ Кстати, а вы знаете как моют руки англичане? Набирают холодную воды в раковину и моют, не дай Бог, чтобы вода лилась рекой, и упаси Господь тратить горячую)

25.05.2018 14:11
Бабуля

Это сговор!!!!Что в администрации не знали прогнозов?Почему в заринске знали и не стали отключать тепло в домах!!!!Прокуратура почему то молчит,хотя должна уже была начать проверку по факту предоставления услуг ненадлежащего качества ВСЕМУ ГОРОДУ!!!!!

25.05.2018 14:40
- гость -

Ну зачем вы так. Они очень даже о вас заботятся, Иванушек вам привезут за ваши же деньги.

25.05.2018 17:00
- гость -

"В настоящее время загрузка барнаульских электросетей составляет порядка 50%. Электросети обладают двукратным запасом прочности и, если потребуется, могут выдержать гораздо большие нагрузки"

Кровавый тиран Сталин построил сети в расчёте на работу промпредприятий, которые современные гуманисты развалили и разворовали, и настроили "туристических кластеров"

25.05.2018 19:01
- гость -

ЗЫ Кстати, а вы знаете как моют руки англичане?

У них до сих пор краны раздельные, а еще затыкают раковину, наливают туда воды и этим количеством умываются, а у нас быстро привычка выработалась по утрам душ принимать/ полностью мыться.

25.05.2018 20:28
- гость -

25.05.2018 13:49 Грантштейн
Хотелось бы получить разъяснение по этому "Другое дело, что местная тупорогая власть не додумалась хотя бы по времени развести окончание отопительного сезона и отключение горячего водоснабжения на профилактику."
Откуда в многоквартирном доме берется горячая вода? Поясните остророгий товарисЧ

26.05.2018 00:01
- гость -


25.05.2018 20:28
- гость -
---------
Я безрогий, но вам, носителю пантов, позвольте поясню. Горячая вода и отопление, не связаны между собой по трубам.

Загрузка...