Карлин рассказал о страшной картине, которую не хотел бы видеть и во сне

Глава региона порассуждал о ценах на зерно, а также при каких условиях могут "сплясать гопака" переработчики с крестьянами

29 мая 2018, 07:40, ИА Амител

Фото: stene.ru
Фото: stene.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил о том, что цены на зерно за последний месяц в регионе выросли на 13-15%. В целом ситуация на рынке нормализуется, заявил глава краевого правительства в ходе традиционного "Медиалога".

По словам губернатора, в падении цен на сельхозпродукцию в конце прошлого года в России немаловажную роль сыграл фактор мировых цен на зерно. Кроме того, сказывается и определенная замкнутость зернового рынка Западной Сибири. В близких к нашим условиям работают аграрии Омской и Новосибирской областей.

Впрочем, замкнутость эта условная. "Никто не считает себя оторванным от глобальных рынков, но сама техническая возможность работать там из-за цены трафика сильно ограничена. Вот почему товаропроизводители оказались в значительной степени изолированы. Это то, что мы имели осенью и в начале зимы сезона 2017/2018", - объяснил губернатор.

Как отметил Александр Карлин, сегодня цена на зерновом рынке стабилизировалась. За последний месяц переработчики на Алтае покупали у крестьян зерно на 13% дороже, а отдельные культуры — на 15% дороже. В настоящее время сложившиеся цены уже не являются критичными для сельхозтоваропроизводителей, они не ниже себестоимости продукции.

Читайте также: Рекордный урожай зерна стал неожиданностью даже для Минсельхоза – эксперт

Кроме того, губернатор напомнил о мерах господдержки, которые позволили постепенно выправить ситуацию.

"Надеюсь, в дальнейшем цены будут справедливыми для всех — крестьян, переработчиков и покупателей. Знаете, можно пофантазировать и представить себе такую гипотетическую картину (хотя в жизни так не бывает), когда крестьяне в обнимку с зернопереработчиками будут гопака плясать и радостные шапкой о землю бить, но при этом смотреть на эту пляску будет плачущий потребитель. Всё же ведь ради него и затевается. Хочу сказать, что я и моя команда такую картину не хотели бы видеть даже в страшном сне", - подытожил Александр Карлин.

"Избавиться" от гречки: названы главные приоритеты посевной-2018 на Алтае

В этом году упор будет сделан на высокомаржинальные культуры: сою, рапс, лен, подсолнечник, чечевицу, кукурузу на зерно, нут

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров