Новосибирец пробежал 82 км вокруг озера за шесть часов

В забеге участвовали еще 180 спортсменов

28 мая 2018, 19:25, ИА Амител

Фото: Новосибирский центр высшего спортивного мастерства

Четырехкратный чемпион РФ по горному бегу, представитель Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ) Юрий Тарасов одержал победу в ночном забеге на 82 километра. Ультратрейл Elton Volgabus Ultra-Trail® проходил в Волгоградской области, пишет портал "НГС.Новости".

Уточняется, что забег состоялся в ночь на воскресенье, 27 мая. Вместе с новосибирцем на старт вышли 180 спортсменов, которые должны были пробежать 82 километра вокруг соленого озера Эльтон. Еще порядка 250 человек стартовали на 42 километра, а 100 бегунов заявились на 160 километров.

По словам Тарасова, это была первая его столь длинная дистанция. Он признался, что 72 километра бежал относительно легко, а на последних десяти километрах возникли сложности - начало сводить мышцы в бёдрах. "На 48-м километре расположено поселение, в котором можно было отдохнуть, поесть суп, попить воды, сделать массаж, но я и другие лидеры дистанции там не останавливались", — рассказал спортсмен.

Также он отметил, что во время забега на улице было порядка +3 градусов. После осмотра снаряжения бегунов ещё почти 30 минут держали в стартовом коридоре, и новосибирец начал мёрзнуть. А когда на дистанции спортсмены спускались в низину, у него покрывались инеем волосы.

В НЦВСМ уточнили, что дистанцию Тарасов пробежал за 5 часов 55 минут и 44 секунды. Занявший второе место бегун отстал от него на 2 минуты и 27 секунд, а бронзовый финалист - на 39 минут.

В центре рассказали, что до этого максимальной дистанцией для Тарасова были 56 километров. В июле он намерен пробежать 50-километровый ультратрейл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров