"Первый звоночек" второй волны паводка: Чарыш стремится к опасной отметке

В целом же гидрологическую ситуацию в регионе характеризуют как стабильную

29 мая 2018, 11:14, ИА Амител

Фото: ap22.ru

Уровень реки Чарыш в Алтайском крае демонстрирует заметный рост и в ближайшее время может достигнуть опасной отметки.

"Согласно прогнозу, в ближайшие сутки на реке Чарыш в районе села Карпово-2 возможен дальнейший подъем уровней воды до отметок 350 – 370 см (опасная отметка 360 см), не исключается возможность подтопления прибрежных территорий. По данным гидрометеослужбы, жаркая погода, стоявшая в регионе 26 и 27 мая, привела к таянию снегозапасов в горах, произошел подъем уровней воды в реке Катунь (в границах Республики Алтай) и в верховьях реки Чарыш. Негативно могут сказаться на обстановке и обильные осадки", - информирует краевой главк МЧС России.

Напомним, накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин отмечал, что наиболее сложно в ходе второй волны паводка "поведет" себя именно Чарыш.

Что же касается текущей ситуации, то на сегодняшний день случаев подтопления низменных участков местности и населённых пунктов в Алтайском крае не зарегистрировано, а уровни воды в реках края ниже критических.

Однако в связи с неблагоприятным прогнозом территориальные подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации Чарышского и Краснощёковского районов переведены в режим повышенной готовности.

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров