Роструд выяснил, от чего россияне умирают на работе чаще всего

"39% российских мужчин не доживают до 60 лет", - рассказали в Минздраве

29 мая 2018, 12:50, ИА Амител

Фото: laowai.ru
Фото: laowai.ru

Россияне на работе умирают от болезней сердца, алкогольных отравлений и самоубийств, пишут "Известия" со ссылкой на доклад Федеральной службы по труду и занятости.

"39% российских мужчин не доживают до 60 лет, при этом 32% смертей ассоциированы с потреблением алкоголя. Около 40% мужчин в возрасте от 40 до 64 лет имеют высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Он складывается из трех факторов: гипертония, повышенный холестерин и курение", - рассказал главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике Сергей Бойцов.

Согласно статистике, в качестве причин несчастных случаев на рабочем месте, не связанных с производством, чаще всего указываются стрессы и большие нагрузки. Сердечно-сосудистые заболевания уносят больше всего жизней не только в офисах, но и вообще они являются главной причиной летальных исходов в России. 

В 2017 году на рабочих местах было зафиксировано 2,6 тыс. несчастных случаев (не связанных с производством), которые закончились летальным исходом. Это на 5% больше, чем годом ранее. 85% умерших расстались с жизнью из-за общих заболеваний, из которых болезни сердца составляли 75%, а болезни сосудов - 8%.

Также в докладе Роструда говорится, что 4,26% из умерших работников покончили с собой, а 3,38% - умерли от алкогольной интоксикации.

Эксперты считают, что диспансеризация поможет сократить риски внезапной смерти. Ведь заболевания, связанные с сердечной и мозговой деятельностью, - самая распространенная причина летальных исходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров