Детство в дыму: каждый десятый алтайский подросток курит

Врачи подводят промежуточные итоги губернаторской программы "Здоровое сердце ребенка" в Алтайском крае

30 мая 2018, 06:32, ИА Амител

Фото: instituteofhomestaging.com
Фото: instituteofhomestaging.com

Каждый десятый 12-летний подросток в Алтайском крае курит. К такому выводу пришли врачи после четырех месяцев работы программы "Здоровое сердце ребенка" в регионе. Об этом в эфире радио Эхо Москвы в Барнауле сообщила заведующая организационно-методическим отделом краевого центра медицинской профилактики Татьяна Гульчак.

"Большинство детей уже к 12 годам имеют проблемы со здоровьем. У каждого третьего подростка повышен холестерин, столько же детей питаются неправильно, что может привести к ожирению. Каждый десятый ребенок курит. Все эти негативные факторы привели к тому, что за последние тридцать лет риск получить сердечный приступ в таком юном возрасте увеличился в три раза", - сообщила собеседница.

По словам Татьяны Гульчак, возросло число детей с повышенным уровнем артериального давления, нарушением сердечного ритма. Такая патология может привести к смерти, например, на уроке физкультуры.

Проект "Здоровое сердце ребенка" предполагает медицинское обследование всех школьников региона, достигших 12 лет. Возраст для обследования выбрали не случайно. Краевые врачи провели ряд исследований, после чего коллегиально решили - это самое оптимальное время для обследования детей.

Специалисты проверяют работу сердечно-сосудистой системы, измеряют рост, вес, индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови. За четыре месяца работы программы врачи проверили порядка 2,5 тысяч подростков из нескольких районов края и Бийска. Программа продолжит свою работу в течение всего года, пока не охватит всех детей региона этого возраста.

Для предотвращения заболеваний у школьников врачи краевого центра медицинской профилактики также проводят уроки здоровья. Они учат подростков правильно питаться, делать зарядку, рассказывают о вреде алкоголя и сигарет. Например, специалисты показывают детям манекен куклы-курильщицы.

"Это специальное оборудование - манекен, на котором можно увидеть степень засорения бронхиального дерева никотиновой смолой. Таким образом, ребенок сразу понимает, что с ним происходит после первой затяжки. Также у нас используются очки, имитирующие алкогольное опьянение, надевая которые подросток попадает в беспомощное состояние. Так мы показываем, почему нельзя употреблять алкоголь детям", - говорит Татьяна Гульчак.

Специалисты призывают пап и мам также не забывать и о своем здоровье. По словам медиков, это непосредственно влияет на то, в каком состоянии будет находиться организм их ребенка.

Легкие курильщика и здорового человека показали на видео медики

На кадрах видно, как изменила цвет ткань легких курильщика и потеряла свою эластичность

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров