Россиян предупредят о рисках досрочной смены пенсионного фонда

Этим часто пользуются недобросовестные коммерческие структуры

30 мая 2018, 11:13, ИА Амител

Фото: m.ru.sputniknews-uz.com
Фото: m.ru.sputniknews-uz.com

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что необходимо активизировать работу по информированию россиян о рисках досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой, пишет "Парламентская газета".

"Проблем здесь много, и это не только возможное изменение возраста выхода на пенсию. Сегодня в ряде регионов десятки тысяч граждан, достигших пенсионного возраста, не могут рассчитывать на страховую часть пенсии. Маленькие или серые зарплаты, нехватка официального трудового стажа и страховых баллов - все это приводит к тому, что гражданин не может пользоваться своими страховыми правами", - рассказал Нилов о широкой дискуссии вокруг вопроса пенсионного обеспечения.

Еще одна проблема - отсутствие у людей информации о рисках досрочного перехода из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, чем часто пользуются недобросовестные коммерческие структуры и оставляют граждан без инвестиционного дохода.

"Ситуация постепенно меняется, появляется социальная реклама, но такую работу нужно активизировать, чтобы защитить людей от финансовых потерь", - подчеркнул депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров