Роскосмос может недополучить 150 млрд рублей

Ранее сообщалось, что госкорпорацию "Роскосмос" возглавил Дмитрий Рогозин

30 мая 2018, 13:49, ИА Амител

Фото: укроп.org
Фото: укроп.org

Федеральная космическая программа России в ближайшие три года может быть сокращена из-за недофинансирования примерно на 150 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По данным издания, недостаток средств финансирования уже становится причиной задержек создания межпланетных проектов, оттягивает начало строительства второй очереди космодрома Восточный и разработку новой ракетно-космической техники.

"По таким космическим программам, как ФЦП "Развитие космодромов" и Федеральная космическая программа, госкорпорация может получить из бюджета в 2019 году на 17 миллиардов рублей меньше ранее запланированных объемов, в 2020 году - на 52 миллиарда рублей, в 2021 году - на 75 миллиардов рублей меньше", - сказал источник агентства.

В сложившейся ситуации, говорят представители ракетно-космической отрасли, не будут в срок выполняться предписанные космической программой задачи, либо придется пересматривать саму программу. 

Федеральная космическая программа России на 2016–2025 годы была утверждена правительством в 2016 году. Объем ее бюджетного финансирования определили в размере 1,4 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что госкорпорацию "Роскосмос" возглавил Дмитрий Рогозин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров