Половина россиян проведет летний отпуск дома из-за недостатка финансов

На даче летний отпуск планируют провести 34% респондентов

30 мая 2018, 14:21, ИА Амител

Фото: nevsedoma.com.ua
Фото: nevsedoma.com.ua

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что провести летний отпуск дома в 2018 году планируют 45% опрошенных россиян, сообщает "Интерфакс".

В 2011 году опрос ВЦИОМ показал практически такие же результаты. Опрошенные россияне также заявили, что проведут отпуск дома из-за нехватки денег. Однако 7 лет назад таковых было 54%. Почти в два раза меньше было и желающих уехать отдыхать на дачу - 19%, сегодня таковых 34%.

"Убежденных домоседов у нас всего 9%, а тех, кто этим летом планирует остаться дома, больше в 5 раз - 45%, практически каждый второй говорит, что этим летом останется дома", - сказал Федоров.

Он подчеркнул, что основной причиной отказа от поездок по-прежнему является недостаток финансов - так считают 44% опрошенных, которые не планируют покидать место проживания.

В городе или селе России планируют провести отпуск 14%, причем среди опрошенных в возрасте от 14 до 18 лет этот показатель выше - 19%. На даче летний отпуск планируют провести 34% респондентов.

Федоров также отметил, что в последние годы россияне стали чаще отдыхать внутри страны. В этом году лидером среди направлений стало Черноморское побережье Кавказа - туда планируют отправиться 12% респондентов. Однако по-прежнему среди предпочтений на первом месте остается Крым - его хотели бы посетить 37% опрошенных.

Также Федоров подчеркнул, что число тех, кто планировал отдохнуть за границей, за последние годы снизилось - с 9% в 2013 году до 4% в 2018 году. 3% опрошенных посетят в этом году другие места на территории бывшего СССР, и 1% побывает в Прибалтике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров