Путин: отказ от "Южного потока" стоил "Газпрому" 800 млн евро

Реализация этого проекта была бы выгодна Болгарии, отметил президент

31 мая 2018, 04:54, ИА Амител

Фото: static-ssl.businessinsider.com
Фото: static-ssl.businessinsider.com

Отказ от "Южного потока" стоил "Газпрому" 800 млн евро, сказал президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Болгарии в среду, пишут "Ведомости".

"Ну, записали их в убытки, что делать", - добавил Путин, отметив, что Россия и Болгария сожалеют по поводу срыва проекта "Южный поток".

Реализация этого проекта была бы выгодна Болгарии, отметил президент.

"Южный поток" - нереализованный проект газопровода. Его планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарскую Варну. "Южный поток" должны были начать строить в 2010 году, однако в 2014 году от него отказались. Этот проект заменил "Турецкий поток".

На вопрос, договорились ли президент Владимир Путин и премьер Болгарии Бойко Борисов о продолжении ветки "Турецкого потока" до Болгарии, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил отрицательно: "Нет, не договорились, и не было такой задачи договариваться, и не было возможности на переговорах между президентом и премьер-министром об этом договориться".

"Болгария проявляет интерес. Реализуемость этого интереса на практике обусловлена рядом причин: невозможно реализовывать, не имея определенных гарантий со стороны Еврокомиссии, со стороны самой Болгарии, учитывая предыдущую. Но этот интерес - он интересен и самим болгарам, и Москве. И поэтому работа будет вестись в прикладном плане", - сказал Песков, имея в виду историю с "Южным потоком" под словом "предыдущую"

"У Болгарии есть желание получить некое ответвление, но вопрос - откуда, по какой ветке, через какие границы получить ответвление от "Турецкого потока". Но дело в том, что если "Южный поток" реализовывался в направлении Болгарии, то "Турецкий поток" уже фактически реализован, и, конечно, здесь сложнее, но заинтересованность есть у обеих сторон", - добавил Песков.

Как пишет "Лента.ру", Болгария извинилась перед Россией за срыв проекта газопровода "Южный поток". Соответствующее заявление сделал Бойко Борисов во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в своем Twitter.

Смирнов написал часть "диалога" между Бойко и Путиным на пресс-конференции: "Президент Болгарии извинился за срыв "Южного потока": "Благодарен, что Россия не держит зла. Старший всегда прощает". Путин: "Меня смущают разговоры - кто старший, кто младший, потому что старшего всегда побуждают заплатить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров